За дирижерский пульт встанут ученики

Его уже при жизни называют великим. 80-летию дирижера Геннадия Рождественского посвятит свой концерт ярославский симфонический оркестр. Главный дирижер коллектива Мурад Аннамамедов, который является учеником маэстро и последователем школы Рождественского, пригласил на эту программу своих коллег из разных стран.

Лучшие увертюры Бетховена и Верди, феерический оркестровый концерт Андрея Эшпая. Вся эта программа посвящена выдающему деятелю искусства, поздравления с юбилеем которому сейчас идут со всех концов света.
Музыкант с мировым именем Геннадий Рождественский убедителен и неподражаем не только за дирижерским пультом. Своим неповторимым бесценным опытом щедро делился и делится со своими учениками, которые теперь дают концерт в честь юбилея своего великого учителя.
В день концерта за дирижерский пульт встанут только ученики Рождественского. Музыканты разных поколений единодушны в одном – их учитель – уникальная личность.
"Есть музыканты, которым подражать можно, а есть которым нельзя. Геннадий Николаевич из последних. То, что он делает настолько уникально, что все попытки повторить его выглядят неорганично и фальшиво", - сказал дирижер Харьковского симфонического оркестра, ученик Г. Рождественского Валентин Урюпин
Среди учеников Рождественского – представители разных стран мира. Участник концерта Фейху Цзяо из Китая считает русскую дирижерскую школу лучшей. И то, что он стал учеником Рождественского больше, чем счастье.
"Он даже не учит, а излучает. Это отношение к искусству. Он учит тому, как надо относиться к своей профессии", - сказал студент московской консерватории, ученик Г. Рождественского Фейху Цзяо
Как сказал главный дирижер ярославского оркестра Мурад Аннамамедов, во все эпохи его учитель оставался независимым творцом.
"Свободный художник. Он свободен в полете мысли, в раздумьях, в воплощениях концертных и книжных. Это символ свободы", - сказал главный дирижер ЯАСО, народный артист России, ученик Г. Рождественского Мурад Аннамамедов
Концерт ярославского симфонического оркестра, посвященный 80-летию дирижера Геннадия Рождественского, состоится завтра в зале филармонии. И в честь выдающего музыканта мирового масштаба будут звучать фанфары.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать