Юрий Ваксман о смерти Андрея Панина: «Он был лучшим в своем поколении»

Как сообщают информагентства, тело знаменитого артиста с травмой головы было обнаружено сегодня в его собственной квартире в Москве. На протяжении четырех дней с ним не могли связаться родные, а в четверг знакомый артиста приехал к нему домой и обнаружил друга уже бездыханным, сообщают в новостях.

С Ярославлем Андрея Панина связывали съемки в нескольких фильмах. Последний из них – сериал «Журов», работа над которым шла в 2009 году. Тогда режиссер фильма Илья Макаров рассказывал, что роль писалась специально для Панина с «его говорком, его манерами, шутками. Другого претендента на эту роль и быть не могло».


– Я даже не знаю, что сказать, – печально вздыхает известный ярославский актер Юрий Ваксман, – лично я не очень близко был знаком с Андреем, но могу утверждать, что он был гениальным актером, лучшим в своем поколении!


Во время съемок «Журова» с талантливейшим актером успели поработать на одной площадке многие ярославские артисты. Каскадеру Александру Зеленову довелось участвовать вместе с Паниным в нескольких опасных трюках, один из которых был с падением автомобиля.


– В общении Панин был абсолютно простым, без звездной болезни, с великолепным чувством юмора, – вспоминает Александр. – Когда мы ставили драку, он шутил: «Только не убейте, ребята». А еще по сценарию я был таксистом и подвозил Журова (Панина), – вспоминает Александр. – Мы разогнались до огромной скорости, и Андрей в панике закричал: «Стой!» Потом говорил, что из автомобиля вышел чуть ли не седой, зато дубль был самый реалистичный… Безумно грустно терять такого хорошего человека и талантливого актера. У меня нет слов…


Андрей Панин родился в 1962 году. Снялся в таких известных российских фильмах, как «Бригада», «Бой с тенью», «Мама не горюй!», «Каменская», «Журов», «Утомленные солнцем – 2». Сейчас на месте происшествия работает следственная группа, которая должна будет установить все обстоятельства гибели знаменитого актера.

Ярославский регион/Северный край


Поделиться
Комментировать