Юрий Шевчук: «Мы не воюем с планктоном!»

В Демине побывала легендарная группа «ДДТ». Юрий  Шевчук не приезжал на Ярославщину девять лет. Фанаты от радости бушевали!

Тошнит от лажи
Давненько концертные площадки не собирали столько зрителей. Поклонники с флагами и огнем визжали задолго до начала концерта. Сам Шевчук приехал в Демино с утра пораньше. Позавтракал и решил прокатиться на велосипеде.
– Утро было просто великолепное, – восхищался Юрий Шевчук. – Я проехал километров пятнадцать, правда, пару горок прошел пешком (смеется).
Шевчук признался, что многое услышанное на концерте – экспромт. Всем хотелось просто живого драйва.
– Сегодня мне не очень танцевалось, как-то все пелось больше, – признался музыкант. – Я всегда за живую музыку. Боюсь профессионализма, зарепетированности. Вот выходят некоторые артисты, поют  просто идеально, а скукотища смертная. Все эти певицы с кличками восточно-европейских красавиц – полная лажа. Мы с планктоном не воюем. Мы не против попсы, мы за живую музыку.



Языки огня разрывали черное небо...
Фанаты ликовали и подпевали Шевчуку  свои любимые хиты.
Упал с коня
Ярославские фанаты, затарившись атрибутикой и пивком, напевали вместе с любимым Юрой.
– Честно признаться, не думал, что Юра споет свои знаменитые песни  «Осень» и «Родина», – говорит поклонник со стажем Герман Летов.
– Он года два назад признался на концерте в Москве, что принципиально не будет петь эти хиты. Слишком уж заезженные. Но народ-то ждет! В этот раз просто удивил – спел! Весь стадион ему  подпевал. Какая-то радость, единение, что ли, происходит во время таких концертов!
Кроме концертов Шевчук успевает и в фильмах сняться. В Рыбинск он приехал со съемок, где играл в фильме роль анархиста.
– Анархизм мне всегда нравился, – выпалил Юрий. – А на съемках я с лошади упал. Была сцена, где я сижу на коне и звучит фраза: «Долой Ленина!». Мы снимали несколько дублей. Как только звучало слово «Ленина», лошадь начинала дергаться и скакать. Последний раз я отскочил метра на три.
Сразу через час после концерта Шевчук с командой умчался домой.  Впереди – гастроли по всей стране.
Из досье «Родного города»
Юрий Юлианович Шевчук, лидер группы «ДДТ»
Родился 16 мая 1957 г. в селе Ягодное Магаданской области.
Семья: жена Марина Полыева, сыновья Федор и Петр.
Заслуги: лауреат премий «Премиум», «Овация», «Триумф», «Человек года», обладатель титула «Лучший рок-певец года».
Смысл жизни: в спасении души.
Родной город
Поделиться
Комментировать