Юрий Норштейн предложил сделать Ярославль центром мультипликации

Сегодня, 6 октября, в Ярославле прошло закрытие международного фестиваля анимационных фильмов «Крок». XXI «Крок» проходил с 29 сентября по шестое октября на борту теплохода «Александр Радищев».
Теплоход следовал по маршруту Москва – Тверь – Мышкин – Углич – Тутаев – Кострома – Ярославль. Четвертого и пятого октября в Ярославле при поддержке состоялись показы мультфильмов, встречи с режиссерами, а также фестиваль анимационных фильмов для самых маленьких «Горошина».
Сегодня на церемонии закрытия были вручены награды за лучшие анимационные фильмы, отобранные конкурсным жюри. Всего на участие в фестивале «Крок-2014» было подано около 900 заявок от аниматоров из 50 стран. В результате работы селекционной комиссии к конкурсу допущено 140 фильмов из 37 стран. Призами и дипломами фестиваля отмечено около 20 анимационных лент. Гран-при достался фильму «Корова в кружке», режиссер Яньтон Чжу (Япония).
Почетный президент «Крока», режиссер, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Юрий Норштейн, выступая на церемонии закрытия фестиваля, предложил сделать Ярославль центром мультипликации – проводить здесь российские и международные фестивали и форумы аниматоров. А лауреат премии «Оскар» ярославец Александр Петров отметил, что 21-й «Крок» получился очень гармоничным, все намеченное удалось воплотить и если этот фестиваль приживется на Ярославской земле – это будет еще один подарок для региона.
«Трудно переоценить искусство анимации: она – тот гумус, в котором вызревает душа человека. Она дает крепость и силы для взрослых свершений», – отметил Александр Петров.

76RU
Поделиться
Комментировать