Юрий Башмет стал почетным жителем города Мышкин и обладателем ордена Мыши

К многочисленным наградам Юрия Башмета прибавилась еще одна - "Орден Мыши" Первой степени.В Русском концертном агентстве, на международном музыкальном фестивале, который Юрий Абрамович традиционно проводит в Ярославле и Ярославской области, прославленному альтисту и дирижеру присуждено также звание "Почетного Мышкинца".
ашмет с благодарностью принял из рук местной администрации награду на торжественной церемонии в городе Мышкин и преподнес слушателям свой музыкальный подарок. Под его руководством камерный ансамбль "Солисты Москвы" исполнил "Польку" Альфреда Шнитке.
Маэстро уже не в первый раз выступил в городе Мышкине, где у него множество поклонников. Мышкинцы с радостью показали маэстро достопримечательности своего сказочного городка. По словам руководителям пресс-службы организатора фестиваля - Русского концертного агентства Лады Меркуловой, орден Мыши имеет четыре степени отличия. Им награждаются почетные жители Мышкина, а также люди, внесшие особый вклад в развитие этого замечательного города. В их числе - губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.
Третий международный музыкальный фестиваль, возглавляемый Юрием Башметом, открылся в Ярославле 1 мая. Праздник, уже полюбившийся жителям Ярославля и близлежащих городов, традиционно проводится в мае. Он отмечен яркими выступлениями и запоминающимися премьерами. Концерты форума проходят с неизменными аншлагами. В разные годы в фестивальной программе участвовали ансамбль "Солисты Москвы", Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", солисты Большого и Мариинского театров, ансамбль солистов оркестра Берлинской филармонии, а также другие исполнители.
Юрий Башмет - руководитель и постоянный участник праздника - выступает здесь в качестве солиста и дирижера. В этом году маэстро пригласил на свой смотр скрипача Вадима Репина /Россия - Бельгия/, пианистку Елизавету Леонскую /Россия - Австрия/, ансамбль "Хортус Музикус" /Эстония/, скрипачку Алену Баеву /Россия/, других коллег из Ирландии и Норвегии.
Фестиваль проводится при поддержке администрации Ярославской области и Министерства культуры РФ.
ИТАР-ТАСС
YarLand
Поделиться
Комментировать