Юрий Башмет приехал в Ярославль

В Ярославле стартовал международный фестиваль классической музыки Юрия Башмета.
В программе - музыка всех времён и народов, от Моцарта, Брамса, Чайковского до Шнитке и современного китайского композитора Тан Дуна, который писал музыку для пекинской Олимпиады. Услышат ярославцы и секстет солистов Венской оперы. 12 мая молодые музыканты Ярославля и лауреаты конкурса «Щелкунчик» выступят с оркестром Башмета «Новая Россия». Это новое направление задумано как стартовая площадка в большое искусство. По сравнению с прошлым фестивалем география стала шире. К городам области, где музыканты уже выступали, - Рыбинск, Ростов и Гаврилов-Ям, прибавятся ещё два – Тутаев и Переславль.
За кулисами феерического фестиваля, праздника для публики, обычная, рутинная можно сказать, работа: репетиции и еще раз репетиции.
Фирменным стилем фестиваля стала галерея звезд мировой величины, которых иначе как на этом музыкальном марафоне ярославцам и не увидеть.Для многих из артистов это дебют на ярославской сцене. Клаудио Бооркес - виолончелист из Германии. Музыкант считает большой удачей участие в этом международном слете талантов.
Теодор Керкезос - греческий саксофонист. Для него выходить на одну сцену с маэстро не только удовольствие, но и большая честь. Музыканты встречались и в Греции, где в Афинах проходят представительные симфонические концерты. На Корфу, Родос, Кипр, говорит гость Ярославля, приезжают коллективы из Европы и Америки, и, разумеется, из России. Маэстро - мастер интеллектуальных выдумок. В 2010-м, например, придумал поставить "Евгения Онегина" под открытым небом. Соединить музыку и декламацию. В этом году заключительный концерт назван «Классика встречает Джаз». Его покажут Камерный ансамбль «Солисты Москвы», Игорь Бутман и его Биг- бенд. Башмет выступит в концерте как солист и дирижер.
В Ярославле маэстро проведет и отборочный тур для Всероссийского юношеского оркестра, который дебютирует в Сочи. Маэстро в этом кровно заинтересован, поскольку имеет кроме прочих звание "Посол Сочи 2014".
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать