Юные ярославцы отмечены на фестивале жестовой песни в Волгограде

Руками тоже можно петь. Из Волгограда с шестого фестиваля жестовой песни "Как взмах крыла" вернулись воспитанники ярославского интерната для слабослышащих детей. Коллективы аналогичных учебных заведений 19-ти регионов России приняли участие в этом конкурсе. Юные ярославцы вернулись из поездки с наградами и новыми впечатлениями, которые так необходимы людям творческим. С участниками фестиваля встретилась Нина Свечникова.

 

Так выглядит репетиция театра жестовой песни "Поющие руки". Создан был он шесть лет назад при школе-интернате для слабослышащих детей. Недавно ребята вернулись из Волгограда, где принимали участие в межрегиональном фестивале жестовой песни. Выступление ярославцев не осталось незамеченным. Из поездки они вернулись с грамотами и подарками. Директор интерната Акоп Яланузян убежден: развитие творческих способностей дает его подопечным очень многое.

Акоп Яланузян, директор школы-интерната для слабослышащих: «Цель мероприятия... эмоциональный душевный подъем».

Театр жестовой песни "Поющие руки" не раз давал концерты на различных площадках. Их выступления понятны всем - даже тем, кто не слышит. Анжела Смирнова второй год занимается в театре и уже решила, что после окончания интерната будет поступать в Московский институт искусств. В России есть несколько театров мимики и жеста. В будущем Анжела хотела бы попасть в один из них.

Анжела Смирнова, учащаяся школы-интерната для слабослышащих: «Чувствую... люди внимательно слушают».

Сегодня в ярославском интернате для слабослышащих учатся 107 детей. И педагоги надеются, что в будущем их воспитанники найдут свое место в жизни.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать