Юные волшебники

В Центральной детской библиотеке им. Ярослава Мудрого в ближайшие дни начнется подведение итогов международного конкурса детских творческих работ «Волшебный мир сказок братьев Гримм».
Конкурс стартовал в январе 2011-го и продлился до 1 декабря, скоро на сайте библиотеки http://cdb.yaroslavl.ru начнется открытое интернетголосование за лучшие творческие работы, которые по итогам конкурса будут выставлены в музее братьев Гримм в немецком городе Касселе.
Центральную библиотеку им. Ярослава Мудрого и музей братьев Гримм связывает многолетняя дружба. В 2006 году сотрудники и читатели библиотеки посетили немецкий город Кассель, где познакомились с работой библиотек и побывали в музее братьев Гримм. В следующем, 2007 году, состоялся ответный визит делегации работников культуры Касселя в библиотеку им. Ярослава Мудрого. А проект международного конкурса «Волшебный мир братьев Гримм» родился в прошлом году, когда гостем библиотеки стал директор музея братьев Гримм Герхардт Лауэр. Это совместная акция библиотеки, музея и журнала «Мурзилка».
Пока шла международная акция, ребята из более чем 60  регионов России прислали свыше 2600 творческих работ – автор­ские сказки, мультфильмы, рисунки, поделки, игрушки, скульптуры, творческие композиции. География участников очень широкая – Москва, СанктПетербург, Ярославль, Владивосток, Иркутск, Новосибирск, Пенза, Ростов­на Дону, Чечня, Карелия, Краснодарский край, Башкортостан, Татарстан, Адыгея, Алтайский край, ЯмалоНенецкий округ, Украина, Казахстан. Над своими творческими проектами, посвященными сказкам братьев Гримм, ребята работали и самостоятельно, и целыми школьными и детсадовскими коллективами, и даже семьями. Много работ присылают ребята с ограниченными возможностями здоровья  и коллективы детских домов.
– Присланные на конкурс работы будут оцениваться по нескольким номинациям: литературная авторская сказка, анимационное и художественное творчество, – рассказывает главный редактор Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого Лариса Диканенко. – Акция завершилась, но работы продолжают поступать. Все работы настолько красивые, что выбрать лучшие, я думаю, будет трудно. Очень радостно, что у нас такие талантливые дети с богатой фантазией, выдумкой, хотят и умеют творить. А главное, все работы очень добрые и дарят только светлые мысли и чувства.
После открытого голосования итоги конкурса подведет жюри, в которое войдут профессиональные аниматоры, писатели, художники, представители школ искусств. Некоторые работы подарят музею братьев Гримм – это подарок к 1100летнему юбилею Касселя, который будет праздноваться в 2013 году. Лучшие работы будут отмечены дипломами. Призовой фонд конкурса открыт для участия – его спонсором может стать любой желающий.
Международная акция «Волшебный мир сказок братьев Гримм» организована в преддверии 2012 года – это Год Германии в России и России в Германии.
Городские новости
Поделиться
Комментировать