Юлиан Надеждин верен себе и своей профессии

У Юлиана Фёдоровича Надеждина 28 марта – юбилей. Три раза по двадцать пять. И почти соответствуют этим трём четвертям века три периода его жизни. Первый, в котором были детство, школа, юность, завершился учёбой и окончанием Московского государственного университета, второй прошёл в Перми, третий – в Ярославле. И вот уже более полувека работает Юлиан Надеждин в журналистике.
Начинал в пермской газете «Звезда», потом были «Молодая гвардия», «Вечерняя Пермь». Как настоящий выпуск­ник журфака МГУ, Надеждин может разобраться в любой проблеме, но его конёк – литература и искусство. Приезжающие в Ярославль со спектаклями звёзды советского театра в беседах с Надеждиным оживляются, вспоминая свои пермские гастроли 60 – 70-х годов. Многие из них тогда перебывали в гостях у журналиста Надеждина, а некоторым, как, например, Льву Дурову, довелось встретиться с Надеждиным даже на футбольном поле.
В Ярославль Юлиан Надеждин перебрался вместе с семьёй в 1984 году. С тех пор – с двумя непродолжительными отлучками – Юлиан Фёдорович работает в «Северном». За эти годы исколесил всю область, написал тысячи информаций, статей, очерков, рецензий, репортажей. Не впадая в преувеличения, можно сказать, что среди его собеседников, у которых он брал интервью, – весь цвет российского искусства.
Со студенческих лет Надеждин пишет стихи. Печатался в периодике, в коллективных сборниках. А в Ярославле вышли три книги его стихотворений – «Бикфордов шнур», «Далее везде» и «Рисунок углём».
Редакция «Северного края» поздравляет Юлиана Фёдоровича с юбилеем. А читатели газеты в сегодняшнем номере могут в очередной раз убедиться, что перо юбиляра так же остро, как и полвека назад – его очерк «Матрос Исаев рассекретил своё «атомное досье» публикуется на 1-й и 2-й страницах: http://www.sevkray.ru/news/5/59628/   
Северный край
Поделиться
Комментировать