Юбилейный Кинопоезд "ВГИК-95" отправится в турне по 15 городам России

Программа "Кинопоезда" включает более 100 культурных мероприятий на 50 разных кино- и театральных площадках: это и кинопоказы, мастер-классы со знаменитыми актерами и режиссёрами и концерты с участием известных кинематографистов - выпускников, преподавателей и студентов ВГИКа.

МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. В рамках юбилея Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) специально брендированный кинопоезд "ВГИК-95" отправится 23 сентября с Ярославского вокзала и за 23 дня посетит 15 российских городов — от Ярославля до Владивостока, сообщается на сайте министерства культуры РФ.
Программа "Кинопоезда" включает более 100 культурных мероприятий на 50 разных кино- и театральных площадках. Культурная программа в каждом из 15 городов очень разнообразна: это и кинопоказы, мастер-классы со знаменитыми актерами и режиссёрами и концерты с участием известных кинематографистов — выпускников, преподавателей и студентов ВГИКа. В программу мероприятий также входят просмотры дипломных работ классиков отечественного киноэкрана, класс-концерты студентов актерского факультета и дискуссионные встречи молодых кинематографистов. Торжественное закрытие акции состоится во Владивостоке 15 октября.
Кроме того, Кинопоезд станет настоящей съёмочной площадкой, на которой будут сниматься документальные фильмы "Дневник кинопоезда "ВГИК-95", фильм о ветеранах Великой Отечественной войны к 70-летию Победы и видеодневники.
Его пассажиры — студенты, преподаватели и знаменитые выпускники ВГИКа по пути следования поезда примут участие в трех кинофестивалях: "Встречи на Вятке" (Киров), "Флаэртиана" (Пермь), "Уровень шума" (Владивосток), а каждый регион в рамках акции "ВГИК — городу" получит от юбиляра в подарок его лучшие фильмы, книги и журналы.
Среди особых гостей "Кинопоезда" — знаменитые актеры, режиссеры, продюсеры, сценаристы и киноведы, в том числе Никита Михалков, Владимир Меньшов, Наталья Бондарчук, Наталья Белохвостикова, Любовь Толкалина и многие другие. В церемонии отправления Кинопоезда будет участвовать и статс-секретарь — заместитель министра культуры Григорий Ивлиев.
Сопредседателями Оргкомитета по празднованию 95-летия ВГИКа являются министр культуры Владимир Мединский и председатель Союза кинематографистов Никита Михалков.
Проект проходит при поддержке Минкультуры РФ, РЖД,Союза кинематографистов России и Госфильмофонда России.


РИА Новости 

Поделиться
Комментировать