Юбилей Юрия Иванова

За плечами около 37 лет работы в театре, в послужном списке около 40 работ в кино. Актеру ТЮЗа, заслуженному артисту России Юрию Иванову исполняется 60.

Заслуженный артист России, актер театра и кино готовится к своему бенефису. Юрию Иванову исполняется 60. За всю свою жизнь он снялся более чем в 30-ти картинах, а на сцену нашего Ярославского ТЮЗа он выходит уже 27 лет. Стать актером, Юрий Иванович решил внезапно. Будучи еще мальчишкой ему доставляло удовольствие рассказывать анекдоты, кого-то изображать, петь частушки. Однако сначала он закончил Железнодорожный техникум и работал дежурным по станции в Рыбинске. Пошел в армию и серьезно задумался, кем же на самом деле хочет стать в жизни. После армии в 1974 году устроился монтировщиком в Волковский, чтобы поближе узнать, с неудержимой силой манящую профессию. Через пол года он поступает в Театральное училище. И понимает, что нашел себя.

 

Юрий Иванов, заслуженный артист России, актер театра и кино: «Когда выходишь на сцену, ты же не просто поиграться выходишь, ты выходишь на зрителя. К конкретным людям. Ты чувствуешь их дыхание, их реакцию».


Через годы Юрий Иванов поступает в ГИТИС. Со своим дипломным спектаклем группа актеров под руководством Анатолия Васильева объездила пол мира. Потом Юрий Иванович стал учить тому, что уже так мастерски исполняет сам. 20 лет назад Александр Кузин и Юрий Иванов набирают группу в театральном. Но, как говорят ученики, обучение продолжается и после окончания института. Так Ольга Торопова, его ученица, играя Джульетту в сцене где Иванов исполняет роль отца Лоренцо, училась жить на сцене.


Ольга Торопова, актриса: «Играя эту сцену с ним, глядя ему в глаза, которые постепенно наполнялись то ужасом, то счастьем, что он нашел этот выход для нее, и слезами. И вот в этих глазах я училась всему, я училась жить на сцене, я училась профессии, жизни, любви».


Как говорит Юрий Иванович, самый счастливый момент его жизни, даже не тот, когда он поступил в Театральное училище, или в ГИТИС. Не тот, когда ездил по миру на гастроли и участвовал в заграничных фестивалях.


Юрий Иванов, заслуженный артист России, актер театра и кино: «А был самый счастливый день, когда меня приняли монтировщиком в Волковский театр. Я просто открывал для себя какой-то новый мир. Это был самый счастливый момент. Я был в восторге».

НТМ-Ярославль


Поделиться
Комментировать