Ярославцы в библиотеке сочинили сценарии и сшили носк

Минувшей "Библионочью" Ярославская областная библиотека имени Некрасова превратилась в кино-, фото-, художественную, музыкальную, литературную студию и немного в швейный кружок.


Программа "Снимаем фильм "Читается кино!" была подсказана Годом кино.
 Поэтому кто-то среди библиотечных стеллажей и каталогов пытался понять технологию создания мультфильмов, кто-то изображал киношную сцену "небольшая компания на диване или на кухне играет на гитаре и поет", кто-то разучивал танцы немого кино. Другие креативили, под руководством дизайнеров создавая оригами-закладки, кукол Тильд и даже картины из шерсти, участвовали в фотопробах к блокбастеру "Ночь в подземелье библиомантов" или шумно выражали радость, выигрывая в "настольных играх для классных людей".

Один из самых веселых творческих процессов происходил за дверями отдела периодических изданий: заглянувшим сюда любителям печатного слова предлагалось написать собственный сценарий. Причем фантазия сценаристов не могла выходить за рамки стеллажа с 20 книгами. Имея словарный запас, состоящий из одних лишь названий этих книг, смельчаки должны были составить "захватывающий, душераздирающий, сюрреалистический" и при этом все же не лишенный смысла мини-рассказ. За девять минут!

На поверку оказалось, что никакой скудный словарь фантазию творческих людей ограничить не может: участники конкурса и с задачей справились, и посмеялись, да еще и с собой смешинку в виде "рукописей" унесли - чтобы улыбнулся кто-то еще. Например, такому: "Когда пал Херсонес, Анна Ярославна, королева Франции, пустилась в путешествие дилетантов, тем самым пополнив легенды и мифы Древней Греции. На пути Анне встретились похитители бриллиантов, решившие замутить "нефть - самый большой бизнес". И не было бы Анне счастья, если бы не явился из интернета Ярослав Гашек, публицист, боец, комиссар, вышедший вместе с Бэтменом и черепашками-ниндзя".
А тем временем по святая святых библиотеки - ее фондохранилищу - и всем другим "загадочным" библиотечным помещениям бегали разделенные на четыре команды фанаты "Гарри Поттера", они же - воображаемые студенты Хогвартса, и искали спрятанные лоскуты ткани, нитки и иголки, с помощью которых в финале им полагалось сшить носок для домашнего эльфа Добби и тем самым освободить его из рабства. На этот квест, как на популярный спектакль, желающие канючили "лишний билетик".



Калининград примет Всероссийский библиотечный конгресс
Но энтузиазм пришлось ограничивать: фондохранилище все же не то место, по которому можно носиться неуправляемой толпой. В общем и целом за три сеанса игры студентами Когтеврана, Слизерина, Гриффиндора и Пуффендуя школы магии и чародейства Хогвартс почувствовали себя 90 мальчишек и девчонок. Спасительных носков - сшитых между собой двух лоскутков ткани - за это же время было изготовлено около десятка штук.

- Не боитесь, что уронят что-нибудь в азарте поиска "сокровища"? - спрашиваю следящих за порядком сотрудниц библиотеки.

- Ну мы же смотрим! Если уронят - поднимем, главное - чтобы ничего с собой не унесли, - улыбается главный библиотекарь организации и использования фондов Тамара Павлюхина. - Но мы с сумками в фондохранилище не пускаем. А так эти акции - дело замечательное. Ребята видят, как хранятся книги и сколько их. Когда в вузах учиться будут - может быть, вспомнят, придут. Дорогу в библиотеку знать будут - уже хорошо.




 Фото: Сергей Михеев/ РГ
Поделиться
Комментировать