Ярославцы увидели театральный эксперимент волковцев

Вторая неделя декабря в Волковском театре началась под знаком эксперимента.
Поэтическая лаборатория, ставшая доброй традицией малой сцены, представила на суд зрителей эскизы молодых столичных режиссёров. Начинающих театралов сменила корифей Первого русского, заслуженная артистка России Татьяна Позднякова. В честь своего дня рождения актриса попробовала себя в новом качестве - современной сказочницы.
Из сумбурного гула здесь рождаются стройные поэтические строки. Одни печально-лиричные, другие - нарочито бравурные, третьи - экспрессивно-комические. В основу театральной зарисовки легла литературно-драматическая композиция "Год, в котором я родился". Её канва - стихи русских поэтов ХХ века. При этом каждое исполненное стихотворение - "ровесник" актёра.
"90% добра, 90% музыки, даже если она-беда"
 
Шестого декабря в поэтической лаборатории представили театральные наброски два столичных режиссёра. Александр Барменков - выпускник мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова. На подмостках он дебютировал как художник, оформлял спектакли Гоголь-центра. В этом году стал номинантом премии "Золотая маска". Проба пера в Ярославле для выпускника ГИТИСа прошла в атмосфере аскетизма. Игру актёров обрамляли отблески, тени и минимум декораций.
 
Александр Барменков, режиссёр: "Было непросто, но самым ценным оказалось, что все безответно, нет ответно, но безвозмездно мне доверились, отпустили себя в этом."
 
Соавтор Александра Барменкова - тоже Александр, Кудин. Ученик Валерия Гаркалина, он работал в известных московских труппах: театра имени Ермоловой и"Суандрама". По правилам поэтической лаборатории над спектаклем в Волковском режиссёры работали по отдельности. В итоге получился мини-спектакль на стыке жанров и форм, созвучный новому тембру театральной мелодики Первого русского.
 
"Воды немало утекло с тех пор, как я разбил стекло. Но стоит только мне вздохнуть, нет, сразу спросит кто-нибудь :" Вздыхаешь из-за стёкол. Опять стекло раскокал"
 
Попутчиками новичков в экспериментальном путешествии стали мэтры Волковской сцены.
 
Валерий Шибанков, заслуженный артист России: "Артист, если он не вечно в движении, то лучше, как говорил Остап Бендер, "в управдом". Поэтому я не понимаю, когда актёру предлагают, а он отказывается"
 
Ещё одним экспериментом стал моноспектакль ветерана Волковского Татьяны Поздняковой. 9-го декабря актриса отпраздновала свой день рождения. За плечами более сотни ролей, а вот в амплуа сказочницы - впервые.
 
Татьяна Позднякова, заслуженная артистка России: "Это целый космос такой красоты необычайной, которая существует в нашем русском мире, в нашем русском нескончаемом языке."
 
Татьяна Константиновна пересказала сказки-притчи современного Андерсона, писателя Евгения Клюева. Поклонники и коллеги дебют оценили .

Фото группа Вконтакте Театра им.Волкова
Поделиться
Комментировать