Ярославцы увидели коллекцию портретов российских императоров

«Императоры России» - так называется выставка, открывшаяся в Ярославском художественном музее. Посвящена она 400-летию дома Романовых. В интерьере губернаторского кабинета - живопись, графика, скульптура 18-20-го веков из собраний музеев Переславля-Залесского, Рыбинска, Ярославского художественного музея и частной коллекции Анатолия Лисицына.

Портрет основателя императорской династии оказался на этой выставке в углу. Значимость фигуры Петра Первого для истории России никто не оспаривал. Так выстроилась композиция из самых импозантных царских персон.

Алексей Федорчук, заместитель директора Ярославского художественного музея: «Каждый из них, даже если мы не всегда знаем имя художника, - это произведение искусства. Произведение художника высокой выучки».

Петр первым установил обычай создавать портреты императоров, сам много позировал художникам. Портрет работы француза Жана Натье интересен тем, что он довольно ранний.

Людмила Битколова, старший научный сотрудник научного экспозиционно-выставочного отдела ЯХМ: «Впоследствии с этого оригинала была заказана копия Мусиным-Пушкиным. Вот этот портрет и происходит оттуда. Это одно из самых прекрасных полотен в этом зале».

Одиннадцать бюстов - на книжных полках. Это лишь часть "Галереи всех российских князей, царей и императоров", состоявшей из 64-х бронзовых портретов властителей от Рюрика до Александра Второго. Они отливались в конце 19-го века на Петербургской фабрике Феликса Шопена. Это был коммерческий проект, в ходе которого запатентован уникальный метод уменьшения бюстов. Первоначально бронзовых императоров и императриц отливали в натуральную величину. Бюсты из этой серии представляют большую редкость и высоко ценятся на антикварных рынках. Многие утрачены. Некоторых изображений императоров не может быть на выставке априори. Например, маленького Иоанна, замученного в тюрьме по приказу Елизаветы Петровны.

Ирина Серова, старший научный сотрудник Музея истории города: «Который младенцем взошел на трон...эту историю замалчивали».

Страницы истории губернаторского дома разместились на столе кабинета. В этом году исполняется 190 лет усадьбе, в которой размещается сейчас художественный музей. И ровно 190 лет назад в этих стенах принимали представителя императорской фамилии - Александра Первого. После него Ярославль регулярно посещали и другие цари, заканчивая последним российским императором Николаем Вторым.

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать