Ярославцы приняли участие во II Межрегиональном фестивале славянского искусства «Русское поле»

​20 июля на территории Московского государственного музея-заповедника «Коломенское» прошел II Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле», посвященный 1025-летию Крещения Руси.

Мероприятие объединило более 70 тысяч участников и гостей из всех регионов России и Украины. Все они имели возможность погрузиться в атмосферу исконно славянских ремесел, отведать яства, приготовленные по старинным рецептам, оценить выступления творческих коллективов. Наш регион на «Русском поле» представляли народные умельцы и мастера художественных промыслов, а также самодеятельный коллектив – ансамбль танца «Чайка».
– Одна из задач этого праздника – популяризация российской культуры, истории и семейных ценностей, сохранение и развитие традиций, укрепление взаимосвязи и взаимопонимания поколений, – подчеркнул, выступая на церемонии открытия фестиваля, заместитель губернатора Ярославской области Михаил Бондарчук. – Народ жив, пока живы его традиции, культура и история. Общение, обмен опытом и информацией между гостями и участниками фестиваля способствуют налаживанию новых и укреплению старых деловых и творческих связей, укреплению межконфессиональных и межэтнических отношений.
Символом единения славян на празднике выступил обыденный храм, возведенный архангельскими мастерами на центральной площадке фестиваля с использованием старинной технологии строительства «без единого гвоздя». Организаторы «Русского поля» приняли решение передать его одному из московских приходов Русской православной церкви, а проведенное возле нового храма торжественное богослужение стало одним из главных событий дня.
В завершение праздника сводный хор гостей и участников фестиваля исполнил русские песни.
Портал органов власти

Поделиться
Комментировать