Ярославцы получили президентские гранты в области культуры

Сразу три жителя Углича и один - Ярославля - получили президентские гранты в области культуры. Их проекты в числе ста других признали значимыми в общероссийском масштабе. В частности, глава государства поддержал идею Натальи Карих по созданию музея эмальерного искусства. Оценили и старания мастера золотошвейного искусства Владимира Кузнецова, который занимается восстановлением техники угличского шитья. В течение года он будет проводить мастер-классы по оригинальному шитью для всех желающих. В День города Кузнецов передаст в дар местному музею одну из своих работ и приступит к созданию "пелены царевича Димитрия". Грантом отмечен и художник Александр Егоров за проект «Передвижной музей авангарда» - он откроется уже летом. А хореограф фольклорного ансамбля «Матаня» Нина Рулёва будет заниматься популяризацией народной песни.
"Это будет песенный марафон по родному краю. На деньги президентского гранта мы будем организовывать концерты по селам Угличского района и всей области. Сейчас у самодеятельных коллективов нет возможности выехать на село при всем желании – нет транспорта, аппаратуры. Конечно, сельские жители обделены концертами и вообще культурной жизнью", - рассказала хореограф ансамбля «Матаня» из Углича Нина Рулева.
Стартует песенный марафон уже с июня. Кроме того, коллектив мечтает на средства гранта выпустить диск, который будут дарить сельским домам культуры.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать