Ярославцы отметили день рожденья Владимира Высоцкого

25 января исполнилось 73 года со дня рожденья выдающегося российского поэта, барда и артиста Владимира Высоцкого. Вот уже три десятилетия его нет среди нас, но песни Владимира Семеновича по прежнему звучат на дисках и по радио, фильмы с его участием не покидают сетку телеэфира. За прошедшие годы в стране выросли новые поколения ценителей творчества Высоцкого, а для прежних поклонников статус его неизменно высок.
«Сегодня день рождения Владимира Высоцкого и мой тоже!» Песни Высоцкого Михаил Пупыркин поет не только в их общий день рождения. Всегда, когда в руках преподавателя училища культуры оказывается гитара.
Михаил Пупыркин, преподователь Ярославского училища культуры: «Мы однажды с баянистом встретились из Рыбинска. И всю ночь пели Высоцкого. Он не останавливается и я! Так удивился, что еще один человек знает столько его песен. С тех пор дружим».
Сегодня Высоцкий в исполнении Михаила - лирическое отступление от концерта для инвалидов.
В залах Некрасовской еще помнят времена, когда послушать пластинку или почитать книгу Владимира Высоцкого выстраивалась очередь. Его и о нем издают и сегодня. Новые книги – все из 21-го века.
Светлана Вяхирева, заведующая отделом литературы по искусству Некрасовской библиотеки: «Сегодня приходит и молодежь. Книги и музыку редко спрашивают – все есть в Интернете. А вот за нотами приходят».
Книжный магазин. Отдел поэзии. Здесь обязательно есть Высоцкий. Виктор пришел посмотреть современных поэтов, но останавливается на классике. А про Высоцкого теперь иначе и не скажешь.
«Я в общежитии живу. Там часто песни под гитару поют. И Высоцкого тоже. Мне нравится!»
В динамике телефона звучит «Парус».
- То есть все, кто вам звонит, слышат эту песню? - Да! Эту или одну из трех каких-то. Он так пел про альпинистов. Так никто не пел.
Альпинист с полувековой историей восхождений, Сергей Ефремов тоже не мыслит своей жизни без Высоцкого. Его голос ярославец заставлял звучать на десятках горных вершин.
«Вот здесь на видео непогода была. И все запели Высоцкого...»
Театр, книги, кино, сцена, человеческие сердца. И сегодня его народная слава не меркнет.
Как и положено, народного героя не обошла сувенирная промышленность. В моих руках не подарочное музиздание, а коллекционные спички. На коробках - Владимир Семенович в самых известных своих ролях и фотосессиях. Вот Глеб Жеглов из «Место встречи изменить нельзя». Разве может эта слава когда-нибудь угаснуть?
Северный край
Поделиться
Комментировать