Ярославцы - мастера лоскутного шитья


Лоскутное шитьё - дело женское. Во всей России лишь трое мужчин преуспели в этом искусстве. Один из них - ярославец. Вместе с представительницами прекрасного пола он стал участником выставки, которая открылась накануне во дворце культуры имени Добрынинина. Среди представленных здесь лоскутных шедевров - не только традиционные одеяла и подушки, но и целые картины.


Их первая выставка состоялась два с половиной года назад. С тех пор выросло и количество участников клуба, и качество представленных работ. Традиционным остаётся и то, что в этих произведениях искусства нет ни влияния нынешнего времени (экономического кризиса), ни уж тем более кризиса творческого.... приходишь - и глаз радуется.
В перспективе у клуба - солидный подарок на юбилей Ярославля. Планы амбициозные, но вполне выполнимые - проведение специального международного конкурса, приуроченного к тысячелетию нашего города.
Среди участников - Николай Герасимов. Это его четвёртая выставка и третий год в лоскутном шитье. Николай Леонидович - единственный мастер-мужчина. В России таких (вместе с ним) всего-то трое: в Подмосковье, на юге страны и в Ярославле.
Маргарита Титаренко на выставке представила несколько работ. Её дочь, кстати, полная тёзка, сейчас работает в Москве ведущей одного из федеральных каналов. Домой в Ярославль к родным выбраться удаётся очень редко, но маме уже пообещала: как разберётся с делами, обязательно возьмёт у неё уроки лоскутного шитья.
Лоскутное шитьё сейчас популярно во многих странах. В мире насчитывается более тысячи подобных клубов. В Америке, например, несколько миллионов человек охвачено лоскутным движением. Научить этому ремеслу, говорят мастера, можно любого. Главное, придерживаться двух основ: желание и терпение. От последнего даже зависит гораздо больше, ведь это по-настоящему кропотливая работа. На один шедевр можно потратить от недели до полугода.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать