Ярославцев приглашает Музей-заповедник

В рамках празднования Дня города начала работу 19 ярмарка декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел.
Ярмарка открылась на территории Спасо - Преображенского монастыря.
-Наша компания выиграла конкурс на организацию ярмарки, - рассказывает Мария Чухланцева. - Первые проводились в Музее, затем они переехали на улицу Кирова. С 2010 года снова вернулись в монастырь. Нынче нам удалось пригласить около 200 ремесленников и малых предпринимателей. Это Архангельск, С-Петербург, Москва, Вологда, Тверь, Пермь, Кострома, Иваново, республика Беларусь.
Нынешняя ярмарка – удивительное зрелище. Небольшие навесы выстроились в ряд на дорожках монастыря. В них мастеровые со своим инструментом -гончары, кузнецы. На глазах зрителей рождаются замечательные вещи.
-На ярмарку мы привезли валенки - самокатки ручной работы из натуральной овечьей шерсти, - начинает рассказ Татьяна Малышева. – Мы из села Вотча Вологодской области. В нашем селе в старину катали валенки. Сегодня мы возрождаем старинный промысел, потому что валенки пользуются спросом, Ведь они полезны для здоровья и согреют в любой мороз. Наша технология изготовления - без применения химии.
Если на ярмарке будет много гостей, больше возможностей появится у ремесленников реализовать свою продукцию, которая представлена  на ярмарке. От этого выиграет Ярославль, казна которого пополнится за счет дополнительных поступлений. Получат импульс в развитии сами народные промыслы.
Режим работы ярмарки: с 10-00 до 18-00.
Ярмарка продлится два дня.
Родной город
Поделиться
Комментировать