Ярославской актрисе-разведчице исполнилось 95

Главной разведчице ярославской сцены сегодня исполнилось 95. Софья Аверичева - личность исключительная, и сегодняшний юбилей - ещё одно тому подтверждение. Лицедейство на Волковской сцене пригодилось ей в годы войны, когда она стала разведчицей. Впрочем, и в мирные годы Софья Петровна не потеряла вкус к экстриму, чему есть документальные свидетельства.


«Я просто зареву сейчас. Здравствуйте, Кириллов, обманщик!»
«Я - большой обманщик, милости прошу...»
Софья Петровна Аверичева в курсе всего, что происходит в театре имени Волкова. Порог первого русского она впервые переступила семьдесят лет назад. Свой 95-й день рождения отмечает здесь же.
Софья Аверичева: «Первая роль - это Луиза ... Тогда я была инженю ... А после войны пришла грубая такая, в сапожищах. Три года протоптала».
На фронт актриса просилась добровольцем сразу же, как началась Великая Отечественная война, но ушла только через год. Всё это время она готовилась к работе в тылу врага.
Людмила Удалова, племянница Софьи Аверичевой: «Она сначала на грузовой машине ... немку приставили, которая учила ее немецкому».
Управлять грузовиком Софья Петровна научилась на Дальнем Востоке, где прошли её детство и юность, а на курсы по вождению мотоцикла она пошла уже будучи актрисой. После репетиций изучала не только двухколесную технику, но и устройство пулемета. Надеялась быстрее отправиться на фронт.
Ирина Козлова, заведующая музеем театра имени Волкова: «После окончания этих курсов ... милиционеру пришлось ее оштрафовать. Улыбка не помогла».
Всю войну актриса была разведчицей в Ярославской коммунистической стрелковой дивизии. После окончания войны с восемнадцатью боевыми наградами актриса снова вернулась в Волковский театр, а о трех своих фронтовых годах написала книгу "Дневники разведчицы".
Наталья Терентьева, народная артистка России: «Храбрая женщина, уйти .. я даже не представляю».
Татьяна Исаева, заслуженная артистка России: «Она готова сыграть ... хулиганство просто покоряет».
Софья Аверичева: «Ехала и ревела, таксист нас далеко завез ... Этому театру всё отдано. Для меня театр и дивизия - это все».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать