Ярославскому композитору Валерию Челнокову исполнилось 65

65 лет исполнилось известному ярославскому композитору Валерию Челнокову. Автор множества симфонических произведений, он не только творец, но и педагог. Валерий Анатольевич активно сотрудничает с детской школой искусств № 3 в Дзержинском районе. Там и состоялось чествование юбиляра.


Сорок лет творчества - и все на Ярославской земле. Для выпускника Нижегородской консерватории Валерия Челнокова они были плодотворными. Кантаты, оратории, симфонии и концерты, среди которых уникальный: для хора и колоколов. 15 лет Валерий Анатольевич сотрудничает с третьей школой искусств, находя в детях самых честных слушателей и ценителей.
Член Союза композиторов России, дважды лауреат премии Собинова, недавно он стал победителем и другого конкурса "Человек труда. Сила, надежда и доблесть Ярославля". А трудиться Валерий Анатольевич умеет, проявляя таланты не только на музыкальной ниве. Он еще и мебель сочиняет, делая ее своими руками. Но главная любовь - это музыка.
Музыку Челнокова знают и за рубежами России. Его духовные песнопения продолжают традиции другого ярославца - отца Василия Зиновьева, сочинения которого он тайком изучал в студенческие годы. Православную музыку Челнокова исполняет и капелла "Ярославия", в которой Валерий Анатольевич служит хористом. В его творческом багаже есть и сценические работы. Для Ярославского театра кукол Валерий Челноков написал музыку к спектаклю "Питер Пэн". Сегодня композитора поздравляли с юбилеем, искренне желая следовать энергии музыки и увлекать за собой других.
ГОРОДСКОЙ ТЕЛЕКАНАЛ
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать