Ярославского «Прадеда» показали на итальянского кинофестивале

Фильм о Грузии, снятый в России, увидели в Италии. Картину «Прадед», произведённую ярославской компанией "ЯрсИнема", показали на кинофестивали в Бари. В судьбе нового фильма ярославцы не просто сыграли важную роль. Они помогли вывести его на новый полнометражный уровень. Изначально, режиссёр Иракли Кочламазашвили писал сценарий под так называемый короткий метр.
 Однако ярославские киношники увидели в картине больший потенциал и предложили доработать сценарий до полного метра. Этот формат и дал возможность фильму участвовать в различных кинофестивалях. Картина «Прадед» полностью отснята в Грузии. В истории о взаимоотношениях отцов и детей, главными героями стали брошенные старики. В ней рассказывается, как новое поколение спешит распрощаться с предками. Даже на Кавказе дети сейчас бросают стариков, сдают в дома престарелых. Первыми фильм «Прадед» увидели ярославцы. В исходном варианте он был показана на кинофоруме «Золотая крыша». Эта тема оказалась близка и итальянцам. Картину приняли с успехом на стартовавшем кинофестивале в Бари.
Юрий Ваксман, директор киностудии "Ярсинема" : "В конкурсе было 20 картин. Выбраны они были из 1000 картин. Мы были в основном конкурсе." -2.16 "Картина не политичная. Картина о вечных, духовных и правильных вещах. Мы об этом говорим, это нас больше волнует. Картина молодая, новая. У неё ещё большая возможность фестивалить 2 года как минимум."
видео
 источник
Поделиться
Комментировать