Ярославское село стало декорацией к фильму Охлобыстина

Ростов Великий много раз становился съемочной площадкой отечественного кино. Сейчас в его окрестностях снимается, возможно, будущий мировой блокбастер. Российский актер, режиссер, драматург сценарист Иван Охлобыстин придумал историю о православном японском священнике.

На главную роль он пригласил голливудского актера Кэри-Хироюки Тагаву, известного по хитам “Мортал Комбат”, “Мемуары гейши”, “Хатико: самый верный друг”. Актеры фильма будут говорить на трех языках: русском, японском и английском. Что получится из этой затеи, - зрители узнают в следующем мае-июне, когда планируется выход на экран фильма “Иерей-сан”. С создателями будущего японско-православного экшна встретилась Ирина Майкова.
В далекой-далекой России, в полуобитаемом селе с говорящим названием Глубокое, откуда ни возьмись, появляется священник с раскосыми глазами. Сказка? Быль? А, может, кино?
Иван Охлобыстин, сценарист, актер: Самые сложные вещи – это сказки. Потому что писателей – как грязи, а сказочников – 3 землекопа».
У истории, придуманной Иваном Охлобыстиным, японская завязка.
Главный герой Такуро Накамура (его роль играет Кэри-Хироюки Тагава) – священник японской православной церкви, в прошлом спортсмен, одновременно – родной брат главы клана якудза. Однажды он защитил девушку от насильников, которые оказались людьми из враждебной брату группировки. Война кланов неизбежна. Священник подвергается смертельной опасности.
Ради спасения Накамуру отправляют служить в российскую глубинку. По сценарию, село Глубокое, где разворачиваются основные события, должно сочетать запущенность и в то же время живописность. Именно таким оказалось село Скнятиново под Ростовом Великим. Декораторам картины для пущей достоверности оставалось построить колодезный журавль и здание магазина. 
Сергей Асланов, директор фильма: «На удивление случайно, увидели с дороги эти купола и пришли в восторг и режиссер-постановщик, и оператор-постановщик. Такой красоты мы не видели нигде».
Жителей в селе немного, всего с десяток обитаемых домов, да и те вечно друг с другом ссорятся. Это место присмотрел под площадку для строительства кирпичного завода местный чиновник. Андрей Нелюбин (его играет Иван Охлобыстин) делает все, чтобы выжить селян с родной земли. 
Такуро Накамура (в крещении отец Николай) объединяет сельчан вокруг полуразрушенной церкви. Восстанавливая храм, они восстановили мир между собой и приняли вызов. И началась совсем другая война… Как водится, любые подобные конфликты попадают в телевизионную криминальную хронику. 
Среди тех, кто сражается на стороне добра – отшельник, который разъезжает на самодельном мото-тракторо-мобиле. Таков герой знаменитого рок-музыканта, актера и поэта Петра Мамонова. 
«Вот он в лесу живет, говорит, мне в лесу жить легче со зверями, чем с людьми. Человек вооружен знаниями, техникой. И если эта личность выбирает зло, это очень опасно». Любовь Толкалина, Игорь Жижикин добавляют блеска актерскому составу фильма.
Ростовский период съемок продлится до конца июля, затем предстоят три съемочных дня в японском Осаке, где, возможно, к труппе присоединится еще одна голливудская звезда - Такеши Китано, с ним сейчас идут переговоры. Картина будет насыщена захватывающими сюжетными поворотами и, в то же время, это попытка серьезно поговорить о смысле жизни и вере. По словам сценариста, эта картина — о человеке, который побеждает своих внутренних демонов. О том, что люди не разучились любить, жертвовать, дружить, несмотря ни на что.
Городской телеканал



Поделиться
Комментировать