Ярославский врач - мастер монограммы


Тридцать лет назад ярославский врач Юрий Аруцев сделал свою первую монограмму. С тех пор замысловатое искусство плетения букв стало для него жизненной необходимостью. Среди обладателей монограмм Аруцева - многие наши известные земляки. Сегодня в Ярославском музее-заповеднике открылась выставка его работ.


Монограмма - искусство, в которое нужно вглядываться. На поверхности - кажущаяся простота переплетения букв, в глубине - сложные взаимоотношения литеры и её формы. Сегодня в Ярославском музее-заповеднике открылась экспозиция монограммы Юрия Аруцева. Врач по профессии и основному виду деятельности, Юрий Иванович сплетает буквы воедино уже 30 лет. За это время собралось более сотни работ. Но хобби не поставлено на поток.
Графический тандем удаётся лишь в одном случае: если автор творчески влюблён в адресата. Так вышло с монограммой для Валентины Терешковой. Ни одной монограммы на заказ, это главный принцип Юрия Аруцева. Каждая работа здесь - подарок. У тех, кто пришёл сегодня поздравить автора, есть шанс найти здесь свои инициалы и унести их с собой. Монограмма-импровизация для нашей телекомпании рождается на ваших глазах.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать