Ярославский Волковский театр завершает 265-й сезон

В ярославском Волковском театре завершается 265-й сезон.
29 июня в театре будут праздновать юбилей первого русского профессионального театра. На торжественное мероприятие соберется вся труппа и друзья театра. Гостей ждет театрализованное действо и фильм, посвященный юбилейному сезону.

Он открылся в сентябре прошлого года самым масштабным за всю пятнадцатилетнюю историю Волковским фестивалем. На родину русского театра привезли спектакли творческие коллективы из Великобритании, Японии, Германии, Литвы, Хорватии, Дании. На первой русской сцене выступали актеры МХТ им. Чехова, мастерской Петра Фоменко, Театра им. Маяковского, Центра имени Мейерхольда, лучшие провинциальные театральные коллективы.

Также в этом году Волковский театр осуществил большие партнерские гастрольные проекты с крупнейшими театрами страны – Александринкой и МХТ им. Чехова, который ежемесячно привозит лучшие постановки на ярославскую сцену.

Была в юбилейном сезоне и череда премьер, среди которых «О странностях любви» Т.  Уильямса, «Буратино» А. Толстого и «Человек и джентльмен» Э. де Филиппо. Международная российско-израильская команда во главе с режиссером Михаилом Теплицким поставила грандиозный музыкальный спектакль «Тевье» с Валерием Кирилловым в главной роли. Кириллов стал и одним из главных героев сезона. В прошлом году он получил звание народного артиста, в этом - отметился и режиссерской постановкой спектакля «Последний срок» по В. Распутину, и наградой «Актер России» на фестивале в Тамбове.

Было в прошедшем сезоне и много других знаменательных событий. По традиции волковцы завершают его поездками, в том числе в рамках федеральной обменной программы «Большие гастроли». За два месяца спектакли ярославского театра увидели жители Тамбова, Симферополя и Севастополя, Касселя и Белграда. А в рамках программы «Первый русский театр – городам Золотого кольца» ярославцы везут спектакли в Рыбинск, Кострому, Сергиев Посад. В июле театр едет на Дальний Восток, в Хабаровск, Биробиджан, Благовещенск и другие города. Параллельно здесь, в Ярославле, начинаются репетиции премьеры нового сезона. Режиссер Василий Сенин ставит «Золотого теленка»  И. Ильфа и Е. Петрова.
Поделиться
Комментировать