Ярославский ТЮЗ исполнил «Песни западных славян»

Питерский режиссёр Игорь Селин продолжает освоение ярославского театрального пространства. Вслед за Волковским, где заезжий гость залихватски модернизировал "Горе от ума", настал черёд ТЮЗа. Селин вновь взялся за классику, на этот раз отнюдь не за сценическую. Объектом приложения его творческих сил стал эпический цикл Пушкина "Песни западных славян". От имени славян восточных постановку оценил корреспондент ГТ.

Ни главных, ни второстепенных героев в спектакле "Пушкин forever, или Песни западных славян" нет. На сцене Театра юного зрителя просто люди, путники с большими чемоданами. Всего около тридцати человек, и все они поют и читают Пушкина.
Алина Сенюшкина, актриса Ярославского театра юного зрителя: «Я читаю ... Я - образ женщины. Я - не просто народ ... нравится, что я женщина на сцене».
Музыка только похожа на народную, на самом деле у неё есть автор. Все песни, кроме двух, специально написаны для этого спектакля и именно для труппы театра юного зрителя. Композитору и заведующему музыкальной частью Петербургского Большого драматического театра Николаю Морозову работалось в Ярославле легко.
Николай Морозов, композитор-аранжировщик: «Эти песни я написал прямо здесь и ... утром новое произведение».
Над спектаклем работали около месяца. По две репетиции ежедневно, а сегодня в честь премьеры репетировали трижды. Режиссер спектакля, как и композитор - из Петербурга. За последний год это уже вторая постановка Игоря Селина в Ярославле. Несколько месяцев назад - " Горе от ума" по Грибоедову, и сегодня "Пушкин forever".
Игорь Селин, режиссер: «Там был Грибоедов - наше всё, здесь Пушкин... Все они были живые люди ...Они были живые, и если мне удается создать живой театр .. тогда мы двигаемся с классиками вместе, и они бесконечно рады».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать