Ярославский ТЮЗ едет во Псков на Пушкинский фестиваль

Ярославский ТЮЗ сегодня в полночь отправится во Псков. Театр впервые приглашен на именитый Пушкинский фестиваль. На этот форум ярославцы везут одну из последних своих постановок, сделанную по мотивам произведений "солнца русской поэзии".

«Сейчас мы упаковываем контрабас. С нами едет оркестр!
ТЮЗ сел на чемоданы. В переносном смысле - театр везет спектакль на фестиваль, и в прямом: чемоданы - часть сценического реквизита.
«Чемоданы собирали всем миром. На помойках искали....»
Сегодня в полночь ТЮЗ отправляется во Псков, где впервые примет участие в Пушкинском театральном фестивале. Хотя сам фестиваль существует уже много лет.
Наталия Прокина, директор Ярославского театра юного зрителя: «Гастроли нужны, но не всегда есть возможность у театра туда поехать. Так, что отдушиной для артистов являются фестивали. И то, что мы участвуем в таком престижном театральном фестивале в Пскове наряду с такими театрами, как БДТ, Ленком, "Новая опера", замечательно».
Тюзовцы везут новинку – спектакль «Пушкин forever». Его премьера состоялась в ноябре.
Постановка питерского режиссера Игоря Селина «Пушкин forever» - это трактовка эпического цикла «Песни западных славян», написанного Александром Сергеевичем. Помимо актеров, в спектакле задействовано много техники. Чего стоит огромный шар с видеопроектором. Есть и совсем мелкий реквизит.
«Здесь у нас снег такой. Всем коллективом стригли».
Для Пскова спектакль пришлось немного изменить. Ставился он для малой сцены. На фестивале придется играть на большой. Для Ивана Федорова поездка - важное событие. Это первый сезон актера в театре после окончания института.
Иван Федоров, артист Ярославского ТЮЗа: «Очень интересно, хочется новых ощущений, новых впечатлений».
Артисты со стажем уверены, фестиваль – способ по новому взглянуть на профессию.
Олег Челноков, заслуженный артист России: «Ощущения радостные, себя едем показать, на других посмотреть. Это важно. Надо знакомиться с другими театрами».
Декорации упаковывают в столярном цехе. Отсюда их удобнее выносить на погрузку. Да и делаются они тоже в этой мастерской.
Столярный цех ярославского ТЮЗа достоин отдельного внимания. В сотнях килограммов дерева и фанеры, собранных здесь, вся история театра. Старые декорации разбирают. Делают из них новые. Так одна дощечка может несколько лет не сходить со сцены.
Пока артисты гастролируют с одним спектаклем, в ТЮЗе готовится другой. Эскизы декораций к новой сказке «Чудеса на змеином болоте» уже начали воплощаться в жизнь. И вообще, ближайшие месяцы у театра будут премьерными. Так что вернувшись с фестиваля, артисты возобновят активные репетиции.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать