Ярославский цирк обрел новые цвета

В ярославском цирке уже идёт монтаж оборудования. За год, прошедший с начала реконструкции, старое здание помолодело и сильно изменилось. Строители обещают, что после обновления простоит оно ещё очень долго. По интерьерам преображенного цирка прогулялась съемочная группа ГТ.


Сейчас это место сложно узнать. Тем не менее каждый ярославец его прекрасно знает. Это фойе цирка. Справа манеж, слева кафе. Все на своих местах, только совсем новое.
От старого цирка не осталось ни стен, ни чертежей. Институт, где разрабатывали проект здания, давно закрылся. Без опоры на прошлое будущее стройки не раз становилось туманным.
Юрий Подполов, заместитель генерального директора подрядной организации по вопросам строительства: «Когда мы выходили на объект, были уверены, что грунтовых вод нет. Оказалась, что на метр-полтора вода пошла. Здание было подвешено. Пришлось немало потрудиться, чтобы оно не разрушилось».
За год реконструкции цирк почти отстроили заново. Укрепили фундамент и стены, полностью поменяли крышу. Теперь она медная. Еще на стадии проекта выбор этого металла вызвал споры. Победила долговечность.
Юрий Подполов, заместитель генерального директора подрядной организации по вопросам строительства: «Медь служит очень долго. Известны случаи, что она и по семьсот лет стояла. Так что кровля все здание переживет!»
Сегодня строители почти завершили фасады. Теперь их не надо ежегодно красить. Стены вентилируемые и покрыты керамикой. Ступени лестниц отделаны гранитом. За цирком выросло здание. Так решили нехватку пространства.
Юрий Подполов, заместитель генерального директора подрядной организации по вопросам строительства: «Не хватало гримёрок, не хватало помещений для животных. Архитекторы нашли решение. Мы прямо над хозяйственным боксом надстроили третий этаж. Таким образом много площадей появилось свободных».
Основные работы ведутся внутри. Полы фойе выкладывают плиткой. Новые цвета ярославского цирка – бежевый, красный и синий. В такой гамме оформят и манеж.
Юрий Подполов, заместитель генерального директора подрядной организации по вопросам строительства: «Он стандартный. Рассчитан под шаг лошади. Во всем мире арена – 13 метров».
Неприкосновенен только размер арены, остальное поменялось. В зале стало больше мест, а первые ряды переоборудованы для инвалидов. Уже завтра начнется монтаж сидений. Нестандартное советское помещение заставило задуматься акустиков и осветителей.
Сергей Горбунов, начальник участка: «Это не самое удобное помещение. Форма старая, но мы смогли так подобрать техническое решение, что звучать будет не хуже чем в Государственном концертном зале».
Монтаж света и звука уже начался. Обещают, что техника будет еще одним артистом представления. Она уже кое-где заменила людей. Кулисы оркестрового балкона открываются сами, а связь с режиссером теперь осуществляется не на пальцах, а через наушник. На фасаде вместо рисованных афиш появились огромные мониторы.
Сергей Горбунов, начальник участка: «В России аналогов такого оборудования в цирке и нет. Конкуренцию составит только один цирк – в Москве».
Оставить от старого цирка обещают только атмосферу. Пока ее создатели вынуждены колесить по миру. До возвращения в родные стены артистам придется еще подождать.
Станислав Тахтенберг, директор Ярославского цирка: «Артисты сейчас на гастролях. Кто в Америке, кто в Европе. Звонят, интересуются. Даже Олег Попов знаменитый меня спросил, как дела в ярославском цирке. Он здесь придумал однажды свою программу, с которой полмира объездил».
Строители торопятся, но даже после тысячелетия Ярославля для них в цирке останется работа. Чтобы шоу продолжалось, бригады работают в три смены.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать