Ярославский театральный институт отметил юбилей

Театральный вуз собрал под своим крылом выпуски всех поколений. Институту исполнилось ровно пятьдесят. Кузница театральных талантов свой день рождения решила отпраздновать в первом русском. Здесь собрались выпускники разных поколений, и встреча их вовсе была лишена официальных нот. Торжественный вечер, посвященный 50-летию театральной школы больше походило на встречу выпускников. Бывшие студенты театралки, ныне в большинстве своем известные актеры театра и кино впервые за много лет увидели своих сокурсников.

Первыми на сцену Волковского вышли те, кто еще только начал свое служение Мельпомене. Каждый из них помнит и чтит человека, который 50-лет назад положил начало театральной школе - Фирса Шишигина. Ему актеры посвятили свою постановку "Дом который построил Фирс". И все же главные овации зала адресовали первому собранию фирсовской школы. Студентам шестидесятых их коллеги в знак признания подарили самодельные именные медали. В ответ выпускники и педагоги произнесли свое алаверды. Руководитель современной театральной школы уверен: пятидесятилетие - только экватор.


"До 100-летия ровно столько же и я думаю, что 100 лет мы будем праздновать, потому что это вечное. С праздником весть Ярославль, потому что не в каждом региональном центре есть театральный ВУЗ", - отметил ректор ЯГТИ, заслуженный артист России Сергей Куценко.

Видео

ГТРК "Ярославия"


Поделиться
Комментировать