Ярославский театр имени Волкова завершает год «Бедным миллионером»

То ли драма, то ли фарс, то ли нечто третье. Пьеса с парадоксальным названием "Бедный миллионер" станет для Волковской сцены последней премьерой года. Первые зрители смогут увидеть её всего через два дня. Спектакль поставил главный режиссер Ярославского академического Сергей Пускепалис. И для него, и для театра нынешний год оказался насыщенным культурными событиями. В канун премьеры с человеком, который задает тон на главной театральной площадке Ярославля, встретилась съемочная группа ГТ.
Экзистенциальная тоска, как говорит Сергей Пускепалис, посещает его тоже, но проходит как-то сама собой. Что немудрено с таким темпом работы. С утра до вечера на сцене, до премьеры совсем чуть-чуть.
Един во всех лицах, только руки выдают напряженность процесса. Год для главного режиссера Волковского выдался насыщенный. В феврале фильм с его участием выиграл Берлинский фестиваль, а потом за роль метеоролога еще раз наградили, но уже во Франции. Два месяца репетировали по углам - театр был закрыт. Летом бегал по Петербургу с автоматом, снимался в кино "Гоблины.Защита свидетелей".
Одна из новых традиций - премьера под занавес года или сезона. Летом - премьера "Трех сестер", с ними же - на гастроли. Год Чехова закончился, эра Чехова продолжается.
О совести и эта постановка - "Бедный миллионер", вновь в тандеме с Алексеем Слаповским, его пьесы легли в основу многих постановок Пускепалиса. За год волковцы выдали семь, премьер, которые не все ярославцы приняли однозначно.
"Три сестры" написаны Чеховым в возрасте 44-х лет, столько же и режиссеру Сергею Пускепалису. О среднем возрасте с присущими ему кризисами рассуждает и Алексей Слаповский. Вроде трагифарс, а приглядишься повнимательнее - скорее драма, действие которой происходит в 20-м веке.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать