Ярославский скульптор увидела в памятнике Матери привет из советского прошлого

Елена Пасхина  призывает: «Хватит греметь металлом!»

Очень резко против памятника Матери высказалась ярославский скульптор Елена Пасхина. Напомним, что он изготовлен на одном из ярославских заводов. Идею уже обсудили в правительстве области, где прошло заседание оргкомитета по созданию памятника.
Елена Пасхина написала в соцсетях:
- Не люблю вступать в полемику, но здесь не смогла остаться равнодушной. Принято решение установить в Ярославле памятник Матери. Идея замечательная - возвышенная, философски–лиричная. Сколько скульпторов воплотили этот вечно-прекрасный нежный образ в своих творениях! Вспомним мастеров Возрождения, Майоля, Манцу, наших великих Мухину, Аникушина. Во многих городах России была воплощена эта тема. И это прекрасно!
То, что предлагают поставить в Ярославле - типичный памятник советских времен Родине-Матери, застоявшийся на территории завода. Причем здесь меч и фашистская свастика, которую попирает сильная женская нога? Хватит греметь металлом! Сама скульптура профессионально вылеплена , но идея материнства под которую её определяют "притянута за уши". Мы за мирное небо, будущее, любовь , за счастье своих детей. Давайте не будем спешить с установкой в городе новых памятников, не отвечающих идее места, идее названия. Увы, уже достаточно негативных примеров.
Поделиться
Комментировать