Ярославский планетарий стал центром знаний и искусства

Сегодня в городе открылся виртуальный филиал Русского музея, где можно будет увидеть шедевры живописи. Культурно-просветительский центр имени В. В. Терешковой, открытый год назад, продолжает удивлять ярославцев своими новыми проектами. Сегодня состоялось торжественное открытие виртуального филиала Русского музея на базе планетария. В честь открытия губернатор области Сергей Ястребов, мэр города Евгений Урлашов и директор Русского музея Владимир Гусев перерезали ленточку.
– Еще пять лет назад стоял вопрос, а быть ли вообще зданию планетария в Ярославле. А сегодня это лучший в России планетарий, настоящий дворец знаний. И сегодня открывается новая страница в его истории, которая позволит внести новую информацию о прекрасном Русском музее. Надеюсь, что на этом сотрудничество с ним не завершится, а будет развиваться, последуют новые интересные проекты, – сказал Сергей Ястребов.
Ярославль стал 105-м городом, где запустили проект виртуального филиала. Аналогичные филиалы уже работают во многих городах России и даже за границей: в Лондоне, Риме, Мадриде, Пекине, Дели и даже в Антарктиде. Теперь жители города смогут своими глазами увидеть многие шедевры из коллекции Русского музея, а ярославский планетарий реализует свой потенциал в качестве площадки для живописной экспозиции.
Впрочем, о научно-просветительском направлении работы сотрудники центра не забывают. После проведения церемонии открытия филиала в мэрии начала работу научная конференция «Космонавтика и общество», в которой приняли участие ведущие специалисты в области космоса. Вступительное слово взял Александр Нечаев, заместитель мэра по вопросам социальной политики и культуры.
– Работа Культурно-просветительского центра имени Валентины Терешковой и проведение в нашем городе всероссийских научных конференций говорит о том, что Ярославль – город современный и инновационный, – сказал заммэра.
После открытия начались презентации докладчиков. На конференции выступил Александр Багров, ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН, ведущий специалист НПО имени Лавочкина. Его выступление было посвящено Луне, ее значению и перспективам для человечества. В работе конференции приняли участие больше 50 человек.
Фото Олега Смыслова
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать