Ярославский музей-заповедник привез с «Интермузея – 2009» донскую воду с родины Шолохова

С 27 по 31 мая в Москве проходил одиннадцатый фестиваль музеев России «Интермузей – 2009». В числе его участников был и Ярославский музей-заповедник, стенд которого был посвящен выставкам музея «Слова о Полку Игореве», организованным в рамках проекта «Слово…» на родине великих писателей и мыслителей».


Как сообщили ЯРНОВОСТЯМ в Ярославском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, в этот раз ярославские хранители старины наград не получили, однако, диплома, как лучший спонсор, был удостоен давний и надежный партнер музея – «Ярсоцбанк», помогающий в реализации многих проектов. 
Результатом фестиваля для музея стал целый ряд интересных предложений, договоренностей о партнерских проектах, приглашения участвовать в престижных выставках. 
Во время работы «Интермузея» в Ярославской области отмечались Дни Москвы. Вполне в духе этого события прошли на стенде рабочие переговоры с представителями департамента образования Правительства Москвы, посвященные предстоящей выставке «Зазеркалье-2009». Она пройдет в сентябре, в самом начале предстоящего учебного года. 
Одним из самых неожиданных событий фестиваля стал подарок, полученный из рук директора Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова. Музейщики станицы Вешенская, где сейчас проходит выставка, посвященная «Слову о полку Игореве», преподнесли великому памятнику русской литературы… четвертную меру настоящей донской воды. Как шутили свидетели этого события: «Сначала Волга к Дону со словом, а потом Дон к Волге с поклоном». Вода из Дона была бережно привезена в Ярославль и передана в музей «Слова о полку Игореве». 
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать