Ярославский музей-заповедник отмечает 150-летие

В 2015 году Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, самый крупный музей Ярославской области, отмечает 150-летие.
Главные юбилейные мероприятия пройдут 15–16 октября 2015 года.

Их открывают 15 октября в 10:30 в зале «Классика» XV Тихомировские научные краеведческие чтения «Ярославский музей-заповедник в зеркале истории». В программу конференции включены доклады, посвященные Ярославскому музею-заповеднику и изучению его коллекций. В чтениях принимают участие музейные специалисты, архивисты, историки. Среди выступающих – исследователи ведущих научных центров Москвы и Санкт-Петербурга. В рамках Тихомировских чтений состоится презентация путеводителя по экспозиции «Сокровища Ярославля XIII – начало XX вв.».

Яркой строкой юбилейных торжеств станет презентация новой экспозиции в мемориальном доме-музее Леонида Собинова – 15 октября в 18:00. Неизвестные ранее архивные материалы и медиа-библиотека существенно обогатили эту экспозицию. Также впервые будет подробно и полно представлена трагическая судьба сыновей Леонида Витальевича – Юрия и Бориса, их художественное и музыкальное наследие.


Элина Исаева специально для 76.ru
Поделиться
Комментировать