Ярославский художник Николай Мухин курирует выставку шедевров в Херсонесе, где крестился князь Владимир

Выставка «Византия.RU», посвященная 1000-летию памяти крещения князя Владимира, открылась на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе.
Как сообщил РИА Новости куратор выставки, народный художник России Николай Мухин, на ней представлены шедевры христианского монументального искусства.

«Этот проект мы делали полгода — собирали экспонаты лучших художников, искусствоведов, которые приехали не только из России, но и из Сербии и Греции. Здесь представлен большой срез христианского монументального искусства», — сказал Мухин.

В выставке примут участие лучшие художники, ученые, музыканты, кинематографисты, осмысляющие традиции и наследие православной и — шире — культуры «русского мира», начало которому положил князь Владимир, сказал ее куратор.

«Само название выставки «Византия.RU» говорит о том, что Россия является преемницей великих традиций в культуре живописи, богословия, традиций политической и государственной культуры. Этот проект приурочен к 1000-летию памяти крещения князя Владимира», — пояснил Николай Мухин.

Экспозиция выставочного проекта размещена в трех пространствах. Рядом с руинами древнего Херсонеса установлен экспозиционный шатер размерами 30 на 15 метров, в котором представлены произведения современного, в том числе, религиозного искусства. В одном из выставочных залов музея-заповедника размещена экспозиция современной иконописи. Третья часть экспозиции — монументальные храмовые эмали, мозаики, иконы находятся в храме святого равноапостольного князя Владимира, который располагается рядом с музеем-заповедником.
Экспонаты для выставки привезены из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Пскова и других городов России. Их предоставили художники, частные лица, поддержавшие проект. Выставка продлится до 15 августа, вход свободный.
Поделиться
Комментировать