Ярославский художник делает произведения из мусора

В Брагино открылась первая художественная галерея. На этом необычность мероприятия не заканчивается. В экспозиции собраны вещи, которые еще вчера буквально валялись на помойках. А в художественные экспонаты их превратил бывший автослесарь. Дениса Куликова заочно знает весь Ярославль, его творения давно украшают городские улицы. Каменная черепаха, рыба-кит в парке Мира, динозавр на проспекте Октября, птица в сквере у Волковского театра, заяц на Юбилейной площади. Материал разный: дерево, лоза, камень. Есть даже зубочистки и ягоды. Но самый любимый - старые детали автомашин.

Денис Куликов, художник: «Из них очень легко делать технику новую, свою уже, так сказать космическую, фантастическую. Ну и железо само по себе податливый материал, его можно гнуть, резать, если куда-нибудь что-нибудь не получается, можно в ту сторону нагреть и загнуть. Ну а если нечем нагреть, отпилить и приварить».

В его арсенале нет кисти или резца, зато есть сварочный аппарат. Денис говорит, что скоро намерен освоить ковку. Увлечение, ставшее творчеством, выросло из его профессии, он - автослесарь. Все навыки этой специальности пригодились для создания его «космических существ». Первые посетители заинтригованы столь необычным творчеством. Мужчины рассматривают детали, женщинам не хватает романтики.

Роман Попов: «Здесь во всем новизна, у нас в городе такого вообще нет, да и в стране бы поискать. Мастер, конечно, нашел что-то новое, подчеркнул, вдохнул жизнь так сказать в какие-то старые вещи».

Границы фантазии очерчены только размерами его гаража, где, собственно, эти создания и рождаются. Денис говорит, будет ангар - построит и нечто более грандиозное. Первыми в этой коллекции стали насекомые: стрекозы, кузнечики, муравьи, некоторые уже перебрались на постоянное местожительство в частные коллекции. Как тут не вспомнить бессмертные строчки Ахматовой «О если б знали из какого сора растут стихи». Оказывается, и отслужившее свой век железо может еще радовать людей.

Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать