Ярославский художественный музей станет педагогическим центром

Ярославский художественный музей станет региональным педагогическим центром. О планах создания подобных структур по всей стране сегодня рассказал гость из государственного Русского музея, профессор Борис Столяров. Как он сообщил, их откроют в шести городах России: Ярославле, Калининграде, Казани, Архангельске, Мурманске и Омске. По замыслу авторов проекта, центры музейной педагогики должны восполнить нехватку гуманитарных дисциплин в школьной программе, способствовать воспитанию в детях 21-го века чувства прекрасного.

Проехав 40 регионов, он остановился на Ярославле. Сотрудник государственного Русского музея, широко известный и авторитетный в сообществе хранителей национальных ценностей, Борис Столяров собрал сегодня коллег не только из нашего, но и близлежащих городов. На базе Ярославского художественного музея предполагается создать ресурсный региональный центр музейной педагогики с возможностью дистанционного обучения.
Ресурсный центр - второй этап большой программы. Первый проходил три года назад и назывался "Музей. Музыка. Дети". Одним из волонтеров проекта был известный музыкальный критик Артем Варгафтик, а аудиторией - воспитанники детских домов. Музейщики обеспокоены тем, что сегмент классической культуры с каждым годом усыхает, как шагренева кожа. И новый формат работы рассчитан на подрастающее поколение.
Хранители прекрасного намерены работать в тесном контакте с учителями, используя всех новейшие технологии. Только тогда, считают специалисты музейного дела, школьные программы, в которых пока продолжает сокращаться эстетический блок, смогут счастливо дополнится всем богатством музейных собраний.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать