Ярославский ДК Добрынина готовится отметить 45-летие

В ярославском ДК Добрынина началась юбилейная неделя. В пятницу вечером дворец торжественно отметит своё 45-летие. В преддверии этого события на сцене ДК ежедневно выступают с отчетными программами его творческие коллективы. Их на сегодняшний день более сорока. Для тысяч ярославцев ДК Добрынина стал особым местом в личной биографии.

Одна из главных концертных площадок Ярославля — сегодня ещё и местная фабрика звезд. Больше четырех тысяч горожан занимаются здесь самодеятельным творчеством. Одиннадцать из 42 коллективов носят звания народных, два — образцовых.
Ансамбль «Счастливое детство» — первая ступень танцевального мастерства. Сейчас к станку встают уже внуки тех, кто когда-то здесь так же тянул носочек.
Подготовительное отделение «Театра танца» Антона Косова. Студия начиналась с десятка энтузиастов, теперь коллектив не может принять всех желающих. В общем, это проблема для дворца в целом. Хоть он и велик, да маловато здесь места для тех, кто с талантом. Кинотеатр «Волга», с лета этого года ставший филиалом, теперь поможет решить проблему.
Для многих ярославцев дворец Добрынина овеян ностальгией. Хоть и переехали обитатели фибролитового поселка в новостройки, а душа просится туда, где детство провели. Получается, что дворец не только для Ленинского района, а для всего города.
В «Веселой семейке», детском театре эстрады, подрастают свои звезды.
Коллектив преподавателей отличается стабильностью. Звания лауреатов международных конкурсов и фестивалей — тоже не случайность. Все это каждодневный и кропотливый труд.
Валентина Дмитриевна и Зоя Евстафьевна — стражи ворот концертного зала. Каждая больше десятка лет на посту.
На сцену дворца выходят рабочие и студенты, учителя и врачи — те, для кого творчество составная часть жизни. Даже сама жизнь. Здесь находят вторых половинок, сюда ведут детей, зная, что плохому не научат.
Старожилы этих мест помнят и первоначальный вид дворца. Две огромные скульптуры украшали центральный вход, автор рабочего и колхозницы по-ярославски Елена Югова, но в период борьбы с украшательством их закопали неподалеку.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать