Ярославские топонимы: микрорайон Сокол

«Ярославский Регион» представляет рубрику «Ярославские топонимы». Каждый вторник мы рассказываем о происхождении и о любопытных фактах из истории различных городских названий.

Первые жилые дома на территории микрорайона Сокол появились в начале 1930-х годов. Их строили для военных летчиков, которые работали на аэродроме Дядьково. В то время летчиков обычно называли соколами. От этого наименования и пошло название поселка. Аналогичные названия возникли тогда и во многих российских городах. В середине 1950-х – начале 1960-х были построены еще два поселка – Сокол-1 и Сокол-2. В 1980-х аэродром прекратил свое существование, а в «нулевых» началась комплексная застройка этой территории Фрунзенского района.


В следующем выпуске «Ярославских топонимов» вы узнаете, чем был знаменит Демидовский сквер, и кое-что интересное о «китайской стене».


«Ярославский Регион» благодарит кафедру русского языка ЯГПУ имени К. Д. Ушинского и лично Романа Викторовича Разумова, кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка.

Ярославский регион

 

Поделиться
Комментировать