Ярославские студенты участвуют в акции «Читаем Ошанина»

«Я хочу, чтоб гитара громче пела. Я лечу на своем велосипеде. Ветер в голове и в руке жвачка «Турбо»… Еду налегке, еду я встречать утро!» Максим Соколов питает особую любовь к лирике. Он автор немалого количества стихов.
Студент второго курса Ярославского училища культуры – человек разносторонний. Он не только пишет стихи, но и хорошо поет, играет на гитаре. Парень даже создал собственную группу «ВКонтакте». Здесь он выкладывает свои поэтические строки на суд читателей.
– Друзья могут обсудить мои произведения, что-то посоветовать, но сильно не критикуют, – рассказывает молодой поэт. – Интересно узнать их мнение.
Большая любовь к творчеству привела Максима и на конкурс газеты «Ярославский Регион» «Читаем Ошанина». Парень не мог упустить возможность прочитать во всеуслышание стихи нашего великого земляка Льва Ошанина. Соколов выбрал «Спасибо тебе…».
– Это стихотворение о любви, о том, что она ушла, но герой все равно говорит девушке «Спасибо!» за все хорошее, что было между ними, за счастье проведенных вместе дней, – объясняет свой выбор Макс. – Я сам не так давно испытывал именно эти чувства. Будто поэт писал про меня.
Видео с выступлением Соколова можно посмотреть на сайте газеты «Ярославский Регион» в рубрике «Читаем Ошанина» http://yarreg.ru/2012/05/51254/.
17 мая 2012 года исполнилось 100 лет со дня рождения уроженца Рыбинска Льва Ошанина (17.05.1912 – 01.01.1997), одного из самых известных советских поэтов-песенников. Его творчество актуально и сегодня, и люди с удовольствием поют и слушают песни, написанные на стихи Льва Ошанина: «Течет река Волга», «Эх, дороги», «Солнечный круг», «Девчонка с нашего двора» («Я гляжу ей вслед, ничего в ней нет…»), «Дети разных народов». Но песенной поэзией гений Льва Ивановича не исчерпывается. У него много серьезных стихотворений – глубоких, грустных и светлых, иногда горьких, но никогда безнадежных.
Давайте откроем всю палитру творчества этого мастера, приняв участие в акции «Читаем Ошанина», которую газета «Ярославский Регион» запускает при поддержке правительства Ярославской области.
Любой желающий может принести или прислать в газету «Ярославский Регион» самостоятельно подготовленный видеоролик с исполнением стихотворения или песни Льва Ошанина. Тем, кто не имеет технической возможности сделать видеозапись, ГАУ «Информационное агентство «Верхняя Волга» готово предоставить услуги видеооператора.
Все видео будут размещены на сайте «Ярославского Региона» (http://yarreg.ru) и выставлены для оценивания посетителями сайта. В конце акции победители получат призы и благодарность правительства Ярославской области.
Подробная информация по телефонам: 8 (915) 996-00-89, 72-84-30, 72-55-83.
Видеоролики присылать по адресу: ebulkach@yandex.ru в виде файлов или ссылок на видеохостинги.
Поделиться
Комментировать