Ярославские школьники встречают Новый год по-советски

Группа ярославских школьников сегодня встретила Новый, 1955-й год.

Путешествие на машине времени во глубину советских лет они совершили в Музее истории города. Здесь прошла первая новогодняя ёлка в стиле ретро. Организаторы праздника продумали всё - от ёлочных игрушек до музыкального сопровождения, чтобы вернуть из небытия утраченное время. Вояжи в прошлое продлятся в музее до конца школьных каникул.
Мы сегодня даже не осознаем, что до сих пор встречаем праздник по-советски, со всем набором атрибутов. Игрушки из папье-маше и ваты - словно овеществленная ностальгия: дирижабли,космонавты,балерины. Сотрудники музея истории города вспомнили свое пионерское детство и по крупицам воссоздали приметы праздника послевоенной поры.
55-й год - это время открытия главного символа Советского Союза - Выставки достижений народного хозяйства и скульптурной композиции Дружба народов. Современные младшие школьники об этом имеют очень смутное представление, а после праздника говорят, что время это им понравилось.
В советской елке переплелись и европейские ценности, и рождественские символы, и национальные традиции. Советский Дед Мороз приходил не как раньше - к детишкам элиты, а ко всей многонациональной детворе. Ведь крестьянские дети, как и все сельское население России этот праздник не отмечали. До революции главным было Рождество и Крещение, новый год затерялся в череде святок и колядок.
Новый год был объединяющим началом для многоконфессиональной страны, где существовали свои праздники для единоверцев, а этот был светским, чудесным даром советской власти своему народу. Официальные елки были не в чести только в короткое время "безбожной пятилетки" - с 1928-го по 36-й годы. А потом огни новогодних праздников вновь зажглись и вспыхивают вот уже 75 лет, в том числе и в Ярославле.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать