Ярославские одарённые дети посетили московский байк-центр

Тридцать пять одаренных ярославских детей - среди них победители различных конкурсов, а также ребята из многодетных семей - побывали в столичном байк-центре «Ночные волки». Там они увидели необычное представление, насыщенное всевозможными спецэффектами, - патриотическую сказку «Баллада о русском мече». Ее автор - главный байкер страны Александр Хирург (Залдостанов). На представлении побывала и моя коллега Нина Свечникова.
Вокруг все полыхало, ухало, сверкало. На всем протяжении спектакля его создатели не переставали удивлять зрителей. Кажется, в ход шло все - огонь, вода и медные трубы. Зрителей то обсыпали конфетти, то покрывали пеной. И в таком антураже разворачивалась непримиримая борьба добра со злом. Злодеи пытались выкрасть «великий русский меч».
«Когда лукавый и коварный враг у ворот стоит стеной,
Вам нужно в этот час кровавый забыть междоусобный бой.
Вперед, и добрые, и злые - родную землю защищать!
Чтоб наши символы святые никто не мог у нас отнять!»
Известный байкер Александр Хирург написал «Балладу о мече», чтобы выразить свое отношение к тому, что происходит вокруг. Сказка получилась очень современная, где густо замешаны такие сегодняшние реалии дня, как офшоры, гранты, заморские и отечественные оборотни-киборги. Кажется, чего тут только нет! И через все это сквозной нитью проходит мысль о необходимости бережного отношения к своим историческим корням и славным традициям прошлого. Главная тема у автора - патриотическая.
Александр Хирург (Залдостанов), глава Российской ассоциации байкеров, лидер движения “Ночные волки”: «Я рад находиться со своими единомышленниками, в том числе из Ярославля. Рад, что в городе есть люди, которые понимают ценность этих вещей, что детей воспитывала не Америка и кока-кола, а история, где есть место подвигу».
Александр Нечаев, первый заместитель мэра Ярославля: «Нас хорошие традиции связывают с «Ночными волками» и Александром Хирургом. Я благодарен судьбе, что мы с ним познакомились. У нас много совместных проектов».
«Ночные волки» не раз бывали в Ярославле, приезжали к нам на День города, участвовали в проведении православных крестных ходов. А на этот раз в гости к столичным байкерам приехали 35 ярославских школьников. Среди них были одаренные дети, победители различных конкурсов. Оснащение байк-центра особенно впечатлило мальчишек, увлекающихся техникой.
Антон Сорбало, ярославский школьник, победитель конкурса авиамоделистов: «У меня мечта - стать инженером и собирать уже там модели. Мне больше нравится самолеты делать».
Патриотическая сказка оказалась понятна людям разного возраста и поставлена так, что было интересно всем.
Михаил Шеянов, ярославский школьник: «Мне особенно понравился сюжет. События отражены вполне реальные, соответствующие нашему времени. Сказка очень актуальная, хоть и сделана в необычной манере».
Тихон Ефанов, ярославский школьник: «Впечатления хорошие. Особенно спецэффекты замечательно сделали. Мне очень понравилось».
Маргарита Санникова, актриса: «По поводу спецэффектов. Мы привыкли к ним. Не страшно. Все безопасно, продуманно, на безопасном расстоянии. Ничто нам не грозит».
Второе отделение спектакля проходило под открытым воздухом и впечатлило не меньше, чем первое. Там уже в бой пошли броневики, горящие мотоциклы, на которых то ездили на одном колесе, то совершали гигантские прыжки-полеты. А в финале, когда добро победило зло, под залпы фейерверков в небо поднялась величественная статуя Родины-Матери
«И встанут во главу угла добро, отвага, совесть, честь».
А после представления зрители охотно общались с актерами. И многие спешили сфотографироваться с ними на память.
источник и видео
Поделиться
Комментировать