Ярославские мастерицы освоили новую технологию художественного творчества

Знакомое каждому советскому человеку выжигание по дереву нашло в ярославской «Школе юного модельера» новое воплощение - выжигание по ткани. 

Ярославские мастерицы освоили новую технологию художественного творчества - выжигание по ткани. Этот вид искусства доступен каждому, считают они. Замысловатые орнаменты и сложные картины на материи рисуют дети. 
Работать паяльником Юля давно привыкла. Знакомое каждому советскому человеку выжигание по дереву нашло в ярославской «Школе юного модельера» новое воплощение. 
Юлия Шушарина, ученица «Школы юного модельера»:
- Это всем известный выжигатель по дереву самый обычный. Но все знают, что у выжигателя по дереву такая толстая большая иголка. Здесь же мы изменили ее. Она здесь более тонкая. Сначала мы берем синтетическую ткань - так как здесь все основано на плавке, включаем выжигатель, и здесь у нас идет вырезка.
Гильоширование или выжигание по ткани зародилось в конце 80-х именно в Ярославской области. А благодаря Людмиле Зудиной появилось множество новых приемов работы с материей. 
Людмила Зудина, педагог дополнительного образования:
- Мы стараемся что-то новое привносить. Нас в последнее время очень заинтересовало изготовление картин. Сначала мы картины делали небольшие. В основном растительного содержания - цветы, листья. И вот эта оттеночная гладь очень заинтересовала. 
Горячей иглой мастер работает словно кистью. Получаются настоящие картины. Здесь и «Мишки в сосновом бору» и рождественские сюжеты и все, на что хватит выдумки. С помощью такой технологии, считает преподаватель, можно имитировать все виды русского прикладного искусства. Вологодские кружева, хохломскую роспись, гжельские и жестовские мотивы. Все коллекции на показах пользуются большим успехом. 
Светлана Пахомова, руководитель «Школы юного модельера»:
- И мы возили в Москву, она была оценена модельерами, мы получили специальный приз, а жюри сказало, что работа сделана на Европу. Там об этой технологии не знают вообще. Они обалдели от того, что можно сделать за короткий срок и дешево. Такой вид творчества как золотое шитье.
Овладеть таким искусством может каждый. Нужно лишь немного терпения и фантазии. Ученики «школы юного модельера» уже давно не задумываются над подарками близким. Вот такую оригинальную салфетку, к примеру, можно сделать всего за несколько часов. 
Одно из последних достижений юных модельеров «Величальная» коллекция, посвященная 1000-летию Ярославля. Все памятники архитектуры и прочие элементы на сарафанах тоже выполнены с помощью технологии выжигания. 
А после праздников юные дизайнеры обещают пополнить коллекцию новыми моделями. Времени и объектов вдохновения должно хватить.
ТВ ЦЕНТР
Поделиться
Комментировать