Ярославские мастера писали иконы для Морского собора в Кронштадте

Сегодня в Кронштадте состоялось освящение Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца. На церемонии присутствовал и Президент России Дмитрий Медведев, который поздравил всех жителей города с этим событием. Что интересно, иконы для Морского собора писали и ярославские мастера.

Морской собор в городе-крепости Кронштадте был заложен 14 сентября 1902 года по указу императора Николая Второго в честь 200-летия российского флота. Он был построен как памятник всем морякам, погибшим за Отечество. В 1929 году собор был закрыт и разорен. Восстановительные работы начались в 1995 году. В настоящее время осуществляется третий этап восстановления.

Иконы для cобора писали и ярославские мастера.

- Все иконы восстановлены по фотографиям 1913 года, — рассказала ЯРНОВОСТЯМ Юлия Белова, генеральный директор иконописной мастерской «Ковчег». - Конечно, они были черно-белыми, но по ним можно было судить по стилю, в котором были исполнены образы. Святейший Патриарх Кирилл поставил перед нами задачу — воссоздать их как можно ближе к оригиналам на фото.

На работу у мастеров ушло полтора года, восстановить образы художникам помогали искусствоведы Санкт-Петербургской академии художеств. И вот сегодня Патриарх Кирилл Московский и всея Руси провел малый чин освящения собора, назвал это замечательным событием, особенно в дни Святой Пасхи.

"Я искренне счастлив, что в самые короткие сроки эта жемчужина русского зодчества восстановлена в своей первозданной красоте и выглядит сегодня даже лучше, чем 100 лет назад", - отметил Медведев.

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать