Ярославские кузнецы завоевали в Москве дизайнерский «Оскар»

Ярославские дизайнеры получили всероссийское признание. Три награды завоевали они на выставке, которая прошла в Москве, в Центральном доме художника. Среди них -не только дипломы, но и национальный приз "Виктория". За какие заслуги наградили ярославцев, узнала Зоя Рыжкова.

Александр Шибаев, кузнец: «Это делалось для того, чтобы поставить дома. Я туда книжки, вещи складываю. Столик - за ним пьем чай, табуретки можно внутрь поставить и не мешается».

Все эти вещи, сделанные кузнецами Александром Шибаевым и Павлом Захаровым, получили на всероссийской выставке "Лучшая работа года в области дизайна" высшую награду - национальный приз "Виктория". Сундук, стол с табуретками, светильники и роза создавались в течении нескольких лет, причем исключительно для себя.

Ольга Овсянникова, дизайнер: «Для дизайнеров России эта награда - как "Оскар". Все платья из коллекции "береста", за которую Ольга Овсянникова получила диплом лауреата - её размера. Прежде чем отправить их на конкурс в Центральный Дом художника в Москве, она примерила каждое, правда за пределы ателье не выходила.

Ольга Овсянникова, дизайнер: «Вот такое хотела, чтоб юбочка подчеркивала фигуру... Шифон вместе со льном - грубая ткань... это новое направление».

В этом году состоялась уже семнадцатая всероссийская выставка "Лучшая работа года в области дизайна". Среди участников - представители 73-х регионов. Ярославское отделение Союза дизайнеров, в котором сегодня 45 человек, привозит свои работы в столицу уже пятнадцатый раз. Диплом получили и в номинации "лучшая региональная экспозиция".

Валерий Губанов, руководитель художественно-промышленной мастерской: «В связи с кризисом тяжело всему Союзу, и мы стараемся держаться вместе... Делимся заказами друг с другом... Обращаются со спецификой, а те, кто делают интерьеры, не всегда делают керамику, ковку ту же самую».

Записи кузнецы делают на каждом свободном участке горна. Чтобы заработать на хлеб, приходится заниматься изготовлением решёток, лестниц и ворот. Работы для участия в конкурсах делают, как правило, не на продажу.  

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать