Ярославские фотохудожники отметили юбилей выставкой на 5 персон

Фотовыставка на пять персон открылась сегодня в Ярославском музее-заповеднике. Такой полифонической экспозицией областное отделение Союза фотохудожников отметило своё 15-летие. Разнообразие манер и техник убедило многочисленных зрителей в том, что организация эта действительно объединяет не ремесленников, а творцов.


Вот так к бокалу вызывали именинников. Ярославскому союзу фотохудожников исполняется 15 лет. Сегодня вспомнили, что именно 14-го октября открылась в далеком 1994-м году выставка в честь столетия ярославского фотографического общества. Так что предыстория довольно солидная. Сегодня свои мысли с фотографической выдержкой представили пять художников, каждый неповторим. Всеволод Ссорин снимает с 14 лет, его фотостаж исчисляется шестью десятками лет. Инженер в отставке уже 20 лет снимает Парад Победы.
Елена Кузьмина представила серию самых свежих фотографий. Её вдохновил зажигательный посол из Эквадора, зажигавший на Волжской набережной со своей женой. Женщина с фотоаппаратом - такое амплуа её нисколько не смущает.
Фотохудожники не боятся эксперимента и сложных для воплощения техник. А это значит, картину нужно сначала придумать. Юрий Галыбин выстраивает композицию в черно-белом.
Александр Иванов представил на юбилейной выставке натюрморты. Интерес к ним, вероятно, появился ещё в детстве. Оно прошло на живописной Тверицкой набережной. Жанровое многообразие - отличительная черта выставки. Эти работы - малая часть всего, что сделано за годы с фотоаппаратом в руках. И никаких компьютерных наворотов. У фотохудожников это моветон. Жизнь - как она есть и кадр под стать.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать