Ярославские езиды отметили день всех влюбленных и путников

А у ярославских езидов сегодня свой праздник. Они отмечают день покровителя влюбленных и путников. Слово "любовь" в данном случае трактуется расширительно, подразумевая не только представителей противоположного пола. В этот день адепты древней религии забывают обиды и желают друг другу только любви.

Сегодня двери каждого езидского дома открыты, и чем больше людей приходит в этот день, тем больше радуется хозяин. Если гостей много, все мечты обязательно сбудутся, поэтому с радостью принимают всех, и даже тех, кто приходит без приглашения. Шашлык хозяин дома готовит сам.
Суто Полатов: «Это у нас тандыр езидский. Здесь можно и шашлык, и лаваш печь... Огонь внутри разводится, всё закрывается крышкой».
Всё, что готовится в доме, по традиции делают женщины. Платок и пояс с узорами - обязательная часть национального костюма, правда сегодня надевают их редко, только по праздникам, как дань традициям. Любимые цвета у езидов - солнечные: желтый, красный, золотой. В обычные дни женщины носят такую же одежду, как и все ярославны.
Файзо Полатов: «Когда-то все народы Междуречья и Месопотамии праздновали этот праздник, теперь только у езидов сохранился этот праздник по преданию Хдрнаби - покровитель влюбленных и путников».
Перина Полатова: «Как говорится у нас на Кавказе, прожить сто один год - сто прожить, один - думать, как жить дальше. Чтобы любили друг друга».
В этот день принято забывать все обиды, мириться, желать друг другу любви и того, чтобы все мечты сбылись. Если в доме есть колонна, её украшают национальными узорами. Украшение готовят из смеси воды и муки. Считается, что покровитель путников и влюбленных ночью, накануне праздника, ходит по домам, правда навестить успевает не всех.
Суто Полатов: «Раньше у порога ставили блюдце с мукой. Если на муке появлялся след от подковы, значит мечты сбудутся».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать