Ярославская рукодельница

В начале марта в Ярославле пройдет фестиваль «Лоскутный фейерверк». Умельцы со всей России прислали на конкурс около 60 работ, которые будут сшиты в единое полотно и подарены городу на юбилей.



Наталия Турчанинова: «Эта работа уже почти закончена, остались последние штрихи. Очень хочется, чтобы Ярославль, как другие города, подтянулся в этом отношении и стал меккой лоскутничества».
Работу рукодельница готовит для международного конкурса «Лоскутный фейерверк», который впервые пройдет в нашем городе в начале марта. Картина Наталии Турчаниновой создана в характерных для ярославских изразцов цветах - голубом, желтом и зеленом - это одно из условий состязания. Вообще, участие в конкурсах для ярославны - дело обычное, ее картины из кусочков ткани объездили всю Россию, добрались до Чехии, Германии и даже Марокко. Сейчас в передвижной выставке участвует ее работа «Ин вино веритас». Наталия признается: жить без своего творения не могла, поэтому и создала авторскую копию, которая украсила ее гостиную.
Кроме картин, Наталия шьет одеяла, подушки, кукол и даже сумки, а все шкафы в ее квартире ломятся от тканей: здесь и сатин, и бязь, и шелк. Даже самые редкие ткани сейчас можно найти в Ярославле, а еще пару лет назад Наталии присылали ситцы из Америки. Эскизы для всех работ умелица разрабатывает сама: сначала создает небольшой набросок, а потом на миллиметровке прорисовывает все детали. Однако и после этого замысел не станет окончательным. За швейной машинкой в голове рождаются новые образы.
Лоскутным шитьем Наталия Турчанинова занимается всю жизнь. Это любовь и болезнь, - говорит мастерица. Получить такой диагноз она советует всем.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать