Ярославская книга — сокровенное, нужное слово

21 апреля в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова стартовала XVIII ежегодная выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края».


В рамках мероприятия, которое продлится целую неделю, пройдет юбилейная, X научная конференция «Историко-литературный процесс в Ярославском крае». В ней примут участие исследователи из областного центра, Иванова, Ростова, Углича, Рыбинска, Гаврилов-Яма. Также состоятся презентации новинок в области художественной и научно-исследовательской литературы, а художники Игорь Сакуров и Михаил Душин представят свою совместную работу – иллюстрации к произведениям Бориса Акунина. Можно будет увидеть эскизы, иллюстрации, а также конечный продукт издательской цепочки – сами книги. Также у посетителей библиотеки появится уникальная возможность встретиться с писателем и журналистом Юрием Буйдой.

Кроме того, на выставке-ярмарке будут представлены издания, вышедшие в 2014 году в Ярославской области и поступившие в библиотеку. Посетители выставки смогут увидеть и оценить итоги труда 125 издательств, издательских центров, научных учреждений и общественных организаций на выставке «Ярославская книга – 2014». В выставочном зале ЯОУНБ имени Н.А. Некрасова организована продажа книжных новинок, которые можно приобрести по издательским ценам.

26 апреля в рамках выставки-ярмарки «Книжная культура Ярославского края» для всех желающих на крыльце у входа в библиотеку будет организован свободный книгообмен «Литературное настроение». Можно принести прочитанную книгу и выбрать для себя ту, которая понравилась.

По традиции завершающим мероприятием «Книжной культуры» станет подведение итогов конкурса «Лучшая книга года». Жюри представит лучшие книги и наградит победителей.

Поделиться
Комментировать