Ярославль вошел в кинорейтинг регионов

Киноиндустрию в Ярославской области оценили на 15 место среди регионов страны
2016 год прошел под эгидой Года Кино и Ярославская область сумела выделится в этой сфере, получив высокую оценку киноэкспертов.
– По неофициальным данным Ярославль находится на 15 месте, в основном за счёт наличия крупной кинокомиссии «Ярсинема», которая принимает около 15 московских проектов в год, – рассказал Владислав Дианов, член Союза кинематографистов Ярославской области. – Но в Ярославской области еще многое нужно сделать для развития кино, ведь здесь практически полностью отсутствует собственное кинопроизводство, отсутствуют многие кинопрофессии, нет законодательной поддержки и киностудий. Даже просмотр российского кино идет с трудностями из-за некачественного оборудования для кинопоказа в муниципальных учреждениях.
Однако за минувший год в Ярославской области провели первый и единственный фестиваль «Просто хорошее кино», на который сразу приехали такие известные звезды как Станислав Говорухин, Андрей Мерзликин, Александр Велединский, Эмилис Веливис, Сергей Шнырёв и другие известные кинематографисты. Прошел первый конкурс среди ярославских кинематографистов, на который заявились 15 сценаристов. А один из короткометражных сценариев «А у вас есть балалайки?», написанный в Ярославле, приглянулся проекту Первого канала.

Поделиться
Комментировать